Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

План-график контроля атмосферного воздуха

Модератор: Raccoon

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение u_sofia » 18 апр 2011, 08:16

Я писала нормативные документы в соответствии с которыми можно заново делать проект ПДВ, других я на самом деле не нашла.. Подскажите тогда а где можно посмотреть что при изменении режима работы предприятия можно корректировать проект?
Прежде чем действиетльно его корректировать нужно посоветоваться с разработчиками можно ли как то уменьшить периодичность контроля? я думаю если постараться то можно что то придумать, если же придете к выводу что все останется без изменений то тогда и не стоит ничего делать..

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 18 апр 2011, 09:16

Документов на самом деле куча....))) Начиная с ГОСТа 78 и заканчивая МР2005 (пусть это и рекомендации но все таки).
1. Периодичность менее чем раз в год на ПГОУ не сделаешь ни за какие коврижки не нарушив каких либо документов.
2. Предприятие комбикормовое, соответственно выбросы от размола, рассева, смешивания будут приличные. Думаю даже в лучшем случае у 20% ПГОУ периодичность будет раз в квартал
Arbeit Macht Frei

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение u_sofia » 18 апр 2011, 09:29

Ну в том то и дело что это всего лишь рекомендации а нужно НПА в которых было бы прописано в каких случаях нужно делать корректировку ПДВ.. таких я не нашла.. для того чтобы делать заново проект и проходить согласование необходимо что разрешение на выброс было аннулировано.. если я не права поправьте..
ну если им удастся сделать периодичность контроля хотя бы раз в год а не в квартал на 80% (а это примерно 60 источников из 76) это уже стоит того чтобы сделать проект заново..
В ГОСТ 78 нет ничего про корректировку ПДВ..

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: План график контроля

Сообщение Nemo » 18 апр 2011, 12:35

Вообщем так: открываем 288 приказ в редакции 173 и читаем:

17. Условия и сроки исполнения административной процедуры по аннулированию разрешения на выбросы
Разрешение на выбросы аннулируется в случаях:
(в ред. Приказа Минприроды РФ от 20.05.2010 N 173)
- признания в установленном порядке недействительными нормативов ПДВ (ВСВ);
- при выявлении нарушений условий действующего разрешения в части систематического невыполнения утвержденных планов снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
- при выдаче Заявителю разрешения на выбросы в период действия ранее выданного разрешения на выбросы или переоформлении разрешения на выбросы.
(абзац введен Приказом Минприроды РФ от 20.05.2010 N 173)
Т.е просто согласовываете новый проект, получаете разрешение, старое аннулируется и все.
За превышение нормативов ПДВ, невнесение платы и т.д. скорее всего просто впаяют штраф, выпишут предписание и скажут так больше не делать, аннулированием разрешения скорее всего никто заниматься не будет.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 18 апр 2011, 12:46

Nemo писал(а):Вообщем так: открываем 288 приказ в редакции 173 и читаем:

17. Условия и сроки исполнения административной процедуры по аннулированию разрешения на выбросы
Разрешение на выбросы аннулируется в случаях:
(в ред. Приказа Минприроды РФ от 20.05.2010 N 173)
- признания в установленном порядке недействительными нормативов ПДВ (ВСВ);
- при выявлении нарушений условий действующего разрешения в части систематического невыполнения утвержденных планов снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
- при выдаче Заявителю разрешения на выбросы в период действия ранее выданного разрешения на выбросы или переоформлении разрешения на выбросы.
(абзац введен Приказом Минприроды РФ от 20.05.2010 N 173)
Т.е просто согласовываете новый проект, получаете разрешение, старое аннулируется и все.
За превышение нормативов ПДВ, невнесение платы и т.д. скорее всего просто впаяют штраф, выпишут предписание и скажут так больше не делать, аннулированием разрешения скорее всего никто заниматься не будет.
good_post Не убавить не прибавить...)))
Arbeit Macht Frei

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение u_sofia » 18 апр 2011, 12:49

Nemo , спасибо)) последний пункт как раз то что надо)) я его почему то не увидела)
т.е. чтобы сделать новый проект и получить новое разрешение вообще оснований ни каких не нужно?))
значит осталось только посчитать целесообразность корректировки и прохождения согласования проекта..

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: План график контроля

Сообщение Nemo » 18 апр 2011, 12:52

Выходит что так. Да и если подумать проект мой, разрешение мое, что хочу с ним то и делаю.........
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 18 апр 2011, 12:59

Nemo писал(а):Выходит что так. Да и если подумать проект мой, разрешение мое, что хочу с ним то и делаю.........
"Это наша корова и мы ее доим....." :D :D :D :D
Arbeit Macht Frei

Анастасия_ЛКЗ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:23
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза

Re: План график контроля

Сообщение Анастасия_ЛКЗ » 18 апр 2011, 17:15

Лёха писал(а):
Nemo писал(а):Выходит что так. Да и если подумать проект мой, разрешение мое, что хочу с ним то и делаю.........
"Это наша корова и мы ее доим....." :D :D :D :D
Что же, пока жду ответа из Москвы (написала письмо в мин-во природных ресурсов), просчитаю целесообразность корректировки. Если только наш отдел нормирования это пропустит. Спасибо))

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: План график контроля

Сообщение СветВладиславна » 18 апр 2011, 20:53

А может ну его, новое разрешение .... ведь в нем не указывают периодичность контроля ... :wink:

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: План график контроля

Сообщение СветВладиславна » 18 апр 2011, 20:55

Лёха писал(а):
Nemo писал(а):Выходит что так. Да и если подумать проект мой, разрешение мое, что хочу с ним то и делаю.........
"Это наша корова и мы ее доим....." :D :D :D :D
А может ну его, новое разрешение .... ведь в нем не указывают периодичность контроля ... :wink:

Ответить

Вернуться в «Экологический мониторинг и контроль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности