Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Материалы обоснования

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Материалы обоснования

Сообщение Natella » 23 апр 2007, 10:11

Привет! Столкнулась с проблемой: для получения лицензии по обращению с опасными отходами необходимо разработать Материалы обоснования намечаемой деятельности по обращению с отходами. Нигде не могу найти - что в них входит: содержание, какие разделы, какие вопросы необходимо осветить. Кто - нибудь может подсказать? Плиз, помогите! :oops:

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 23 апр 2007, 12:57

То что надо, спасибо! Просто не знала, где он находится. :oops:

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 24 апр 2007, 10:14

Тоже полезная вещь! Спасибо! :idea:
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 08 май 2007, 08:47

Natella Приказ мпр №575 "методические рекомендации по подготовке материалов, представляемых на государственную экологическую экспертизу"
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 08 май 2007, 10:08

johnbob, нашла такой, спасибо! :)

oper_B
Прохожий
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:05
Откуда: омск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение oper_B » 12 май 2007, 08:34

Natella- смотри внимательно, я делал проект для получения лицензии по обращению с опасными отходами , взял здесь на форуме "рыбу" проекта, основной упор делал на отходы,технологию,места временного хранения , замеры электротехнической лаб :),сертификаты, ПБ, ГО и ЧС, потвердил все расчетами,договорами и фотографиями, а с ГЭЭ пришло письмо с замечаниями (28 замечаний,!) характерных для ОВОС или раздела ООС: (выбросы ЗВ, водоотведение-потребление,пов.сток, земля-заключение СЭС-рекультивация, шум, сзз,и.тд.) Вроде все по понятиям, опираются на приказ от 2003 года "О материалах пр. на ГЭЭ".
P.S.Вообщем, малый бизнес (киоск поставить) теперь НАВЕРНОЕ ликует-все делается в его интересах, стоило обоснование 15 тыс.рублей, теперь будет стоить 60 тыс.руб.

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 17 май 2007, 13:10

oper-B , Н-да, проблем куча. А какие именно замечания, к чему больше придирались, что рекомендовали доработать? Я тоже здесь взяла "рыбу", правда еще не начинала над ней работать. Кстати, а что за сан-эпид заключение на материалы обоснования? На него представлять :oops: только сам проект или делать какие-либо расчеты, биотестирование и.т.д. ?
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

oper_B
Прохожий
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:05
Откуда: омск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение oper_B » 17 май 2007, 17:58

У нас экологическое обоснование выглядит так:ОВОС,ПНООЛР,план мероприятий по предотвращению ЧС( в т.ч.положит заключение пож.надзора), план мероприятий по ООС по отходам,замеры сопротивлений, информацию о профподготовке специалистов (минимум: руководитель+рабочий), все подтверждающие сдачу документы,расчеты по воздуху (даже если транспорт приезжает сторонний)расчет сброса ЗВ в водные объекты и на рельеф, информацию о наличии и состоянии тех. базы, приказ о назначении ответственных лиц за обращение, сведения об опасных отходах, и паспорта на отходы, мониторинг мест хранения отходов (договор с ЦЛАТИ).
Оч.много замечаний по земле, опираются на СНиП по иженерно-геологическим изысканиям при выборе площадки под строительство и СанПин, пофиг что территория была 60 лет в употреблении какойто загот.базы:) Написали мероприятия по рекультивации-ответ экспертов " а это решает СЭС а не вы", дайте их заключение о необходимости рекультивации пригодности почв +еще заключение о соответствии площадки СанПин и.т.д. Короче лучше проекты ПДВ делать.

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 18 май 2007, 01:29

мда... сегодня подготовил материалы для поиского бурения. буду сдавать.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 18 май 2007, 08:46

С ума сойти! А в целом на каком этапе надо получать лицензию? Судя по всем этим материалам, которые готовятся как я вижу уже в период действия предприятия, наверно когда уже запустились? Просто мне задавали вопрос, можно ли подавать на лицензирование перед запуском, когда цех еще не работает? Теперь думаю, нет, я правильно поняла? :)

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 08 авг 2007, 10:03

Ну что я вам могу сказать, жуть, а делать приходится и делаем.
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Отходы. Лицензирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности