Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Электроэнергетика, ТЭЦ, котельные

Модератор: Raccoon

Елена-эколог
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 09:23
Откуда: Астрахань

Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение Елена-эколог » 19 окт 2011, 07:47

Уважаемы коллеги!!! Пожалуйста поделитесь опытом расчета выбросов от газопоршневой установки

nellia
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 16:42
Откуда: ЮУ
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение nellia » 26 фев 2012, 07:45

Здравствуйте, Елена! столкнулась с той же проблемой - проектировщики посчитали выбросы от ГПТЭС как от котельной, менее 30 т.п. в час, не уверена, что это правильно, а ведь придется в дальнейшем закладывать в ПДВ. Подскажете, как вы справились? dumay

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение Wespe » 26 фев 2012, 20:32

nellia писал(а):Здравствуйте, Елена! столкнулась с той же проблемой - проектировщики посчитали выбросы от ГПТЭС как от котельной, менее 30 т.п. в час, не уверена, что это правильно, а ведь придется в дальнейшем закладывать в ПДВ. Подскажете, как вы справились? dumay
У Вас есть техническая документация на Вашу ГПА? Там как правило приводятся данные и по концентрациям ЗВ и по объемам ГВС (и пр. и т.д.). То есть остается тупо воспользоваться простейшими действиями арифметики, чтобы получить значения выбросов ЗВ. На мой взгляд целесообразнее считать по более-менее конкретным данным на конкретный тип/марку ГПА, чем по неким эфемерным котельным, которые к ГПА имеют весьма условное отношение...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

nellia
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 16:42
Откуда: ЮУ
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение nellia » 11 апр 2012, 18:46

проектировщики на просьбу о предоставлении данных из паспорта на установку притихли и ответа нет. dumay ..,
но гораздо больше меня тревожит наш росприроднадзор, инспектора заявили, что поскольку методики расчета газопоршневых ТЭС не существует, то необходимо брать данные инструментальных замеров выбросов при пуско-наладке и от них уже плясать. как можно замерить гвс с температурой на выходе близкой к 180 гр, не представляю, ответ инспекторов, цитирую "ну другие же смогли!"
Кто эти другие?! и где они :( :)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение Wespe » 11 апр 2012, 19:29

nellia писал(а):как можно замерить гвс с температурой на выходе близкой к 180 гр


Вот это не понял. В чём проблема? dumay

P.S.
А Росприроднадзор Ваш мутит и борзеет...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Янат12
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 14:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение Янат12 » 23 июл 2012, 14:59

Уважаемы коллеги!!! Пожалуйста поделитесь опытом - где вы брали все необходимые данные для расчета выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции. У заказчика ничего нет, а в интернете техническая характеристика прописано поверхностно. Я хочу сделать расчет по программе Котельная, но для расчета нужны исходные данные.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение Wespe » 24 июл 2012, 08:59

Янат12 писал(а):Уважаемы коллеги!!! Пожалуйста поделитесь опытом - где вы брали все необходимые данные для расчета выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции. У заказчика ничего нет, а в интернете техническая характеристика прописано поверхностно. Я хочу сделать расчет по программе Котельная, но для расчета нужны исходные данные.

Какие данныем именно Вас интересуют?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение ЮВ » 24 июл 2012, 09:12

Wespe писал(а):Какие данныем именно Вас интересуют?

я бы даже попросила написать: какая именно газопоршневая электростанция будет установлена.

Янат12
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 14:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение Янат12 » 24 июл 2012, 10:31

У меня газопоршневая электростанция АГП-350. Меня интересует, как я могу рассчитать объем топочной камеры, коэффициент, учитывающий температуру воздуха, коэффициент, учитывающий влияние рециркуляции дымовых газов через горелки, одним словом все те данные которые необходимо занести в программу для расчета и которые обычно берутся из паспорта на установку.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение Wespe » 24 июл 2012, 10:47

Янат12 писал(а):У меня газопоршневая электростанция АГП-350. Меня интересует, как я могу рассчитать объем топочной камеры, коэффициент, учитывающий температуру воздуха, коэффициент, учитывающий влияние рециркуляции дымовых газов через горелки, одним словом все те данные которые необходимо занести в программу для расчета и которые обычно берутся из паспорта на установку.

Техдокументации (паспорт, руководство по эксплуатации и пр.) в открытом доступе нет. У Вас это вообще проект или что?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Янат12
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 14:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от газопоршневой электростанции

Сообщение Янат12 » 24 июл 2012, 11:14

я разрабатываю раздел ООС.

Ответить

Вернуться в «Электроэнергетика и теплоэнергетика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности