Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленности

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение Wespe » 14 апр 2012, 16:05

antony4 писал(а):Вопрос такого плана: Как говорится в "методпособии по расчету..." можно при наливе автоцистерн использовать новополоцкую методику разделы 5.6. и 6.2, но в 6.2. есть второе слагаемое, которое можно откинуть, сославшись на то, что при наливе НП не хранятся, а как быть с формулой раздела 5.6? там нет таких слагаемых, а если полностью посчитать, то выбросы, как мне кажется, будут завышенными. У меня по-прежнему считать нужно нефть и мазут, т.к. РВС с подогревом и приходит на нефтебазу "теплой".
Это скорее всего будет последний вопрос при расчете ПДВ моей нефтебазки - Очень благодарю отвечающих - спасаете!!! ura

В формуле 5.6 выбросами, которые происходят от "малых дыханий" пренебрегают. Так что там этого слагаемого нету в принципе.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение antony4 » 15 апр 2012, 06:43

Тогда какой Коб ставить в 5.6.2?
Сколько раз одна и та же машина берет топлива мне не известно, но наверняка одна и та же автоцистерна круглый год ездит с одинаковым топливом или хотя бы половину. И мне чет непонятно, почему чем больше в емкость залили слили, уменьшаются выбросы? Должно ведь быть наоборот ob_stenu

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение Wespe » 15 апр 2012, 12:12

antony4 писал(а):Тогда какой Коб ставить в 5.6.2?
Сколько раз одна и та же машина берет топлива мне не известно, но наверняка одна и та же автоцистерна круглый год ездит с одинаковым топливом или хотя бы половину. И мне чет непонятно, почему чем больше в емкость залили слили, уменьшаются выбросы? Должно ведь быть наоборот ob_stenu

Да забейте Вы на такие "нюансы"... Мне это тоже непонятно. Это понятно только разработчикам методики... наверное... если они вспомнят чо курили/пили/нюхали когда свои Кобы писали...
Wespe писал(а):
antony4 писал(а):Тогда какой Коб ставить в 5.6.2?
Сколько раз одна и та же машина берет топлива мне не известно, но наверняка одна и та же автоцистерна круглый год ездит с одинаковым топливом или хотя бы половину. И мне чет непонятно, почему чем больше в емкость залили слили, уменьшаются выбросы? Должно ведь быть наоборот ob_stenu

Да забейте Вы на такие "нюансы"... Мне это тоже непонятно. Это понятно только разработчикам методики... наверное... если они вспомнят чо курили/пили/нюхали когда свои Кобы писали...

P.S.
Считайте Вы по Воронежской методике и будет Вам счастье... Или не заморачивайтесь с коэффициентами типа Коб, там всё равно даже с поллитрой не поймёшь их сакрального смысла :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение antony4 » 17 апр 2012, 06:10

По воронежской посчитал - много получилось:) - раза в 2 примерно...по идее у меня должно получится из РВС д.б. выбросов больше, чем из автоцистерн, но по этой методике РВС уже нельзя считать, а автоцистерны многовато получается...

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение Wespe » 17 апр 2012, 09:14

antony4 писал(а):По воронежской посчитал - много получилось:) - раза в 2 примерно...по идее у меня должно получится из РВС д.б. выбросов больше, чем из автоцистерн, но по этой методике РВС уже нельзя считать, а автоцистерны многовато получается...

Странно, странно. У Вас там точно всё правильно?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение antony4 » 17 апр 2012, 11:32

может и не все... там данные нужны, которых не знаю как найти, типа Pi, которую можно из номограммы вычислить - я так и не понял как это делать, молекулярная масса по мазуту не могу найти. и T газового пространства - наобум брать?

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение Wespe » 17 апр 2012, 11:59

antony4 писал(а):может и не все... там данные нужны, которых не знаю как найти, типа Pi, которую можно из номограммы вычислить - я так и не понял как это делать, молекулярная масса по мазуту не могу найти. и T газового пространства - наобум брать?

Ну значит считайте по "Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров. Новополоцк, 1997" и переживайте по поводу всяких там коэффициентов... :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение antony4 » 18 апр 2012, 06:22

буду надеяться на малый опыт тех кто будет проверять:) korol

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение Wespe » 18 апр 2012, 09:11

antony4 писал(а):может и не все... там данные нужны, которых не знаю как найти, типа Pi, которую можно из номограммы вычислить - я так и не понял как это делать, молекулярная масса по мазуту не могу найти. и T газового пространства - наобум брать?

Давление насыщенных паров нефти - см. "Метпособие...", керосина, бензина, ДТ - либо по справочным данным данным (либо впрямую, либо по уравнениям Антуана либо по корреляции Миллера).
Молекулярную массу паров нефтепродуктов - или Приложение 5 (Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров. Новополоцк, 1997) или Приложение Г (Методика расчетно-экспериментального определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за счет испарения из емкостей хранения нефтепродуктов. Краснодар, 1996).
Температуру газового пространства - есть формулы в РМ 62-91-90. Методика расчета вредных выбросов в атмосферу от нефтехимического оборудования, Воронеж, 1990 г.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение Wespe » 07 май 2014, 11:57

Вот тут Давление насыщенных паров для нефтепродуктов (Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело», 2012, №3)есть номограмма давления насыщенных паров для нефтепродуктов (бензин, керосин, дизельное топлив, нефтяное масло и мазут).
См. Рис. 3. Номограмма давления насыщенных паров для нефтепродуктов
На ось абсцисс отложены величины давления насыщенного пара (Р), для удобства пользования все значения переведены в Паскали. На оси ординат отложены значения температуры.
В дальнейшем достаточно взять любую точку с координатами температура – давление насыщенных паров углеводорода и соединить ее с полюсом, чтобы получить зависимость давления насыщенных паров от температуры для этого нефтепродукта. К примеру, для расчетной температуры 300 °С для бензина будет соответствовать значение давления насыщенного пара равное 270 кПа.
P.S.
Добрые внимательные люди заметили:
Сырая работа. Устремления понятны, реализация подкачала - предпоследний абзац этого труда посмотрите. "Соединить точку с координатами давление-температура с полюсом..." С каким полюсом, где они на графике полюс увидели? Текст как-будто пример пользования диаграммой Ашворта - там есть полюс и можно находить линию ДНП для продукта. Здесь этого нет. Другой ляп: в тексте примера указано про бензин. Глядим в график - зеленая линия соответствует дизтопливу. Студенты писали короче, недоглядели

принципиально в общем то ничего не меняет, но...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при сливе-наливе транспортных цистерн

Сообщение Wespe » 19 июн 2014, 08:57

Примерчик расчёта выбросов ЗВ при наливе продуктов в транспортные цистерны (не изолированно от атмосферы) по РМ 62-91-90. Методика расчета вредных выбросов в атмосферу от нефтехимического оборудования, Воронеж, 1990 г. + при сливе добавил тоже пример.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Нефтегазовая отрасль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности