Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленности

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение Wespe » 08 июн 2012, 23:12

antony4 писал(а):Вот-вот! Часто товарищи чиновники в "свои библии" верят. А если на этот ГОСТ ссылаться, то попросят измерения;)
Но у меня после перерасчетов от нефти оказалось больше чем по мазуту выбросов сероводорода...

Про сероводород в нефти не помню так с лёту...
antony4 писал(а):Том уже 3 недели почти в Роспотребе - жду положительного СЭЗ)))надеюсь на него по крайней мере

"Жду" - было как то более оптимистично, чем "надеюсь" :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение antony4 » 22 июн 2012, 19:37

Блииииииииииин!!!
Мои выбросы им не нравятся!!
Говорят, что для нефтей индексация по этой методичке (Новополоцк, 1997) не пойдет - типа "сырая нефть" - это та что бежит из скважины. Моя эта организация упирается и говорит мы не сможем найти данных для индексации - нефть у нас, как и другие нефтепродукты, идут со всего региона. "Мы просто как перевалочный пункт."
И по бензину говорят, что этилбензол должен быть и ксилол, хотя я считал по бензиновым фракциям 80-120%)
Говорит тетенька злая: "У нас куча проектов прошла через нас - все сертификаты давали - Вы у нас первые кто так посчитал"
Как собсна быть? Есть ли какие-то другие таблицы индексации?
Еще по нефти у меня концентрация насыщенных паров получилась С20=1114 г/м3 - это много или нормально? Возможно из-за этого у меня перебор по выбросам сероводорода. (на границе СЗЗ получилось 1,015 - как я наверное уже говорил, ну и 0,9 ПДК в жилой зоне).
За следующую неделю надо будет как-то все переделать - хочется по-честному все а не просто замазать "неправильности".

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение Wespe » 22 июн 2012, 21:44

antony4 как то слишком эмоционально... гхм... Вы может потом когда чуть успокоетесь попробуете почётче и по "суше" всё это заново рассказать? :) Без лишних эмоций :) И... Индексациии... может вы имели ввиду идентификации?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение antony4 » 23 июн 2012, 14:51

Правильно - индексация;)
Даже если я найду состав моих нефтепродуктов - состав их выбросов же явно будет отличаться?
Надо либо как-то показатели выбросов от нефти изменить "концентрация насыщенных паров получилась С20=1114 г/м3" либо узнать какие выбросы от нефтей...
Может что-то посоветуете? Если для этого надо будет мой проект - скину:)

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение el_MATADOR » 24 июн 2012, 19:53

Хоть у вас и перевалочный пункт, но все ровно от кого-то месторождения нефти в % от общего объема больше. Вот и спросите состав нефти. Считать надо по методикам которые заложены в программы АЗС тип нефтеперерабатывающий завод и РВУ-4-эколог.
С такими значениями ПДК СЗЗ не пройдет (в нашем РПН бы не прошло)
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение Wespe » 24 июн 2012, 21:45

antony4 Эксперту что состав нефти, которую вы взяли по методике не нравится? Ввиду того, что у Вас состав не какой-то конкретной нефти, а некий "общий" из методики? Но если у Вас перевалочный пункт, то... гхм. Сомнителен смысл привязки к составам конкретных нефтей.
antony4 писал(а):Правильно - индексация;)
то есть технологическую классификацию Вы имеете ввиду?
P.S.
antony4 писал(а):Еще по нефти у меня концентрация насыщенных паров получилась С20=1114 г/м3 - это много или нормально? Возможно из-за этого у меня перебор по выбросам .

А чего Вы нефть в части расчёта выбросов к С20 привязываете? :?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение antony4 » 25 июн 2012, 09:04

в общем на данный момент больше всего меня интересует вопрос: в каких пропорциях от средней нефти по сибири и какие загрязняющие вещества

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение el_MATADOR » 25 июн 2012, 09:40

antony4 писал(а):в общем на данный момент больше всего меня интересует вопрос: какие загрязняющие вещества

415Смесь углеводородов предельных С1-С5
416Смесь углеводородов предельных С6-С10
602Бензол
621Метилбензол (Толуол)
616Ксилол
При расчете от накопления нефти в буферных ємкостях по :
Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров", утвержденные приказом Госкомэкологии России N 199 от 08.04.1998.
Учтены дополнения от 1999 г., введенные НИИ Атмосфера. Письмо НИИ Атмосфера от 29.09.2000 г. по дополнению расчета выбросов на АЗС.
"Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Дополненное и переработанное)", НИИ Атмосфера, Санкт-Петербург, 2005 год.
"Методика по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях госкомнефтепродукта РСФСР". Согласовано Госкомприродой СССР, 27.12.1988 г. Утверждена госкомнефтепродуктом РСФСР, 19.12.1968 г., Астрахань, 1988 г.
По программе АЗС-ЭКОЛОГ (версия 2.0)

Тип объекта: Нефтеперерабатывающие заводы
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение DeadLine » 25 июн 2012, 09:50

С таким составом уже давно не считаем.
Изображение

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение antony4 » 25 июн 2012, 09:59

Site, хотелось бы более компетентного мнения и желательно вещества с пропорциями. в новополоцкой методике всё хорошо, но вот идентификацию нефти подготовленной нет(((

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение el_MATADOR » 25 июн 2012, 10:27

Site писал(а):С таким составом уже давно не считаем.

Вы хотите сказать, что программа Автозаправочная станция фирмы Экоцентр и АЗС-Эколог в фирмы "Интеграл" считает не правильно когда тип Нефтеперерабатывающие заводы и по справочнику выбираешь сырая нефть?
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Ответить

Вернуться в «Нефтегазовая отрасль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности