Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленности

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Сообщение ЮВ » 19 окт 2012, 15:55

D-503 писал(а):опрессовка делается сжатым воздухом, после гидроиспытаний - это понятно.
Вопрос же стоит о следующем моменте - что бы отремонтировать дефектный участок гаопровода нужно спустить через свечи природный газ из трубы - от крана до крана, между которыми этот участок и находиться. Соответственно после ремонта чтобы этот участок ввести нужно продуть воздух из трубы от крана до крана, природным газом. В итоге у меня стравливается около 380000 нм. куб. газа. (между кранами 28 км трубы 400-ки) - что немало в моем понимании. Вот я и хотел узнать есть ли возможность обойтись без выбрасывания природного газа в атмосферу? А момент опрессовки находится межу выше упомянутыми и это немного другое.

да не продувают газом после ремонта ничего, гидроиспытания, воздух, или поршень гонят, если есть камера приема-запуска, чтобы прочистить внутренности. за объем ничего не могу сказать, для меня цифра не ясная, считать надо.
если у Вас "газовый" заказчик, то посмотрев такие расчеты он Вам все вернет с матерной формулировкой, запрещено документально тратить газ на продувку. Осталось только стравливание перед капремонтом и то как безысходняк - уже давно выводят сначала на потребителя, снижая давления, перекидывают газ на лупинги, или пока из разряда фантастики отрабатывают передвижные компрессорные.

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Сообщение Gamarjoba » 05 дек 2012, 15:29

о,какая... "не продувают ничего".. (с)
у мну вот - как Вы любите выражаться - "русским по белому" в ПОС-е написано, что продувка осуществляется ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ. и расчет выдуваемого объема даже приложен.
в разделе ПМ ООС, при оценке выбросов на этапе эксплуатации так и напишу заказчику - врёшь, собака, азъ есьм царь (с)!! - ничего не природным, а воздухом, на Экомане гутарили!!!
гыгы))
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Сообщение DeadLine » 05 дек 2012, 16:33

ЮВ, однако продувают и инертным и не только газом
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Сообщение ЮВ » 05 дек 2012, 19:58

Экоком писал(а):ЮВ, однако продувают и инертным и не только газом


я не буду спорить, завтра просто подниму документы.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Сообщение DeadLine » 08 май 2013, 09:18

Выбросы через неплотности оборудования, работающего под избыточным давлением.zip

Расчет выбросов через уплотнения подвижных соединений.zip

Расчет выбросов через неподвижные соединения.zip

Расчет величины залповых выбросов при сбросе газа через свечи при освобождении участков трубопроводов.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Расчет рассеивания] Одоранта - этилмеркаптана

Сообщение Wespe » 13 май 2013, 21:07

Ruslannn писал(а):Приветствую всех! Я в первые на этом форуме....у меня возникла следующая задача. Надо сделать расчет концентрации этилмеркаптана на ГРС, что выбрасывается в атмосферу при замене емкости. Очень прошу помочь...буду рад любым идеям.

Очень не конкретная просьба...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Нефтегазовая отрасль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности