Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ при стр-ве/капремонте газопроводов

Топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленности

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при стр-ве/капремонте газопроводов

Сообщение ЮВ » 30 май 2012, 13:13

sokas писал(а):как-то нас заставляли считать выбросы одоранта (при каких операциях честно скажу не помню, но то что для газопровода 100%)

не знаю как на северах или еще где, но в центральной части РФ, централизованная одоризация трассы с КС до ГРС почти везде.

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при стр-ве/капремонте газопроводов

Сообщение masm0 » 30 май 2012, 13:29

sokas писал(а):как-то нас заставляли считать выбросы одоранта (при каких операциях честно скажу не помню, но то что для газопровода 100%)


Не для всех газопроводов. Одорант СПМ нужно считать, если газ одорирован. В магистральных газопроводах высокого давления, его, как правило, нет. Одорируют газ на обычно на ГРС. Так что, если говорить о газопроводах среднего и низкого давления, то Вы, sokas, правы, а на счет высокого давления - увы, нет. На сколько я знаю, исключение составляет Московская область, где газ одорируюется централизовано на КС. Одоризационные установки на ГРС там запрещены. Возможно, это практикуется и в других регионах, но я не встречал.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Расчет выбросов ЗВ при стр-ве/капремонте газопроводов

Сообщение el_MATADOR » 30 май 2012, 13:36

По теме: 6.53. Очистка растворителем (Swolvent cleaning) - очистка воздействием на объект контроля удаляющих загрязнения водяных или органических растворителей, в том числе посредством струйной промывки, погружения, протирки.
Почему это нельзя включить выбросы при ремонте газопровода все в одно?
6.59. Нанесение пенетранта (Penetrant application) - равномерное покрытие пенетрантом контролируемой поверхности объекта.
Есть ли нормы где прописано что нужно наносить обязательно пенетранта?
И итоговый вопрос цели добавления этих расчетов (только конкретно, а не вода типа для лучшей оценки воздействия)?
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при стр-ве/капремонте газопроводов

Сообщение ЮВ » 30 май 2012, 13:50

masm0 писал(а):Не для всех газопроводов. Одорант СПМ нужно считать, если газ одорирован. В магистральных газопроводах высокого давления, его, как правило, нет. Одорируют газ на обычно на ГРС. Так что, если говорить о газопроводах среднего и низкого давления, то Вы, sokas, правы, а на счет высокого давления - увы, нет. На сколько я знаю, исключение составляет Московская область, где газ одорируюется централизовано на КС. Одоризационные установки на ГРС там запрещены. Возможно, это практикуется и в других регионах, но я не встречал.

как писала выше, почти весь центр, например, Тульская, до кучи к Московской, ну т.д., сейчас все паспорта на газ всех областей не припомню

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при стр-ве/капремонте газопроводов

Сообщение masm0 » 30 май 2012, 14:10

ЮВ писал(а):как писала выше, почти весь центр, например, Тульская, до кучи к Московской, ну т.д., сейчас все паспорта на газ всех областей не припомню

Спс, Юль. Буду знать, что Московская - не исключение.
Но в любом случае до КС или ГРС газ может быть неодорированным. Поэтому одорант при стравливании учитывается не всегда. Например, в последних моих проектах по Вологодской, Ориенбургской, Саратовской, Ульяновской, Пензинской, Ростовской обл. газ был неодорирован.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при стр-ве/капремонте газопроводов

Сообщение Wespe » 30 май 2012, 18:32

ЮВ писал(а):Кому в принципе интересно и вдруг столкнется в жизни, то еще выбросы будут от работ производимых при неразрушающем контроле, т.е. диагностика трубы, сварных швов.
из пособия по неразрушающему контролю, термины и определения (считала только выделенное):
6.50. Очистка поверхностей и плоскостей несплошностей объекта контроля (Cleaning of surface and discontinuities, volumes of inspected object) - подготовка к контролю поверхности объекта с использованием одного или нескольких способов ее очистки.
6.51. Механическая очистка (Mechanical cleaning) - очистка поверхности объекта контроля струей песка, дроби, косточковой крошки, другими диспергированными абразивными материалами или резанием, в том числе обработка поверхности шлифованием, полированием, шабровкой.
6.52. Паровая очистка (Steam cleaning) - очистка в парах органических растворителей.
6.53. Очистка растворителем (Swolvent cleaning) - очистка воздействием на объект контроля удаляющих загрязнения водяных или органических растворителей, в том числе посредством струйной промывки, погружения, протирки.
6.54. Химическая очистка (Chemical cleaning) - очистка водными растворами химических реагентов, взаимодействующих с удаляемыми загрязнениями, не повреждая объектов контроля.
6.55. Электрохимическая очистка (Electrochemical cleaning) - очистка водными растворами химических реагентов с одновременным воздействием электрического тока.
6.56. Ультразвуковая очистка (Ultrasonic cleaning) - очистка органическими растворителями, водой или водными растворами химических соединений в ультразвуковом поле с использованием режима ультразвукового капиллярного эффекта.
6.57. Тепловая очистка (Thermal cleaning) - очистка прогревом при температуре, не вызывающей недопустимых изменений материала объекта контроля.
6.58. Сорбционная очистка (Sorption cleaning) - очистка смесью сорбента и быстросохнущего органического растворителя, наносимой на очищаемую поверхность, выдерживаемой и удаляемой после высыхания.
6.59. Нанесение пенетранта (Penetrant application) - равномерное покрытие пенетрантом контролируемой поверхности объекта.
6.60. Капиллярное заполнение (Capillary filling) - самопроизвольное заполнение полостей несплошностей пенетрантом, наносимым на контролируемую поверхность смачиванием, погружением, струйно, распылением с помощью сжатого воздуха, хладона или инертного газа.
6.61. Вакуумное заполнение (Vacuum filling) - заполнение полостей несплошностей пенетрантом при давлении в их полостях менее атмосферного.
6.62. Компрессионное заполнение (Compression filling) - заполнение полостей несплошностей индикаторным пенетрантом при воздействии на него избыточного давления.
6.63. Ультразвуковое заполнение (Ultrasonic filling) - заполнение полостей несплошностей индикаторным пенетрантом в ультразвуковом поле с использованием ультразвукового капиллярного эффекта.
6.64. Деформационное заполнение (Deformation filling) - заполнение полостей несплошностей индикаторным пенетрантом при воздействии на объект контроля упругих колебаний звуковой частоты или статического нагружения, увеличивающего раскрытие несплошности.
6.65. Удаление излишков пенетранта (Penetrant excess removal) - удаление избытка индикаторного пенетранта с поверхности контролируемого объекта.
6.66. Удаление пенетранта протиранием (Penetrant wiping removal) - удаление индикаторного пенетранта салфетками с применением в необходимых случаях очистителя или растворителя.
6.67. Удаление пенетранта промыванием (Penetrant washing removal) - удаление индикаторного пенетранта водой, специальным очищающим составом или их смесями: погружением, струйно или распылением потоков.
6.68. Удаление гашением (Extinguishment removal) - устранение мешающего влияния пенетранта воздействием на него с поверхности гасителя люминесценции.
6.69. Нанесение проявителя (Developer application) - наносится для извлечения индикаторного пенетранта из полостей несплошности и образования индикаторного следа.
6.70. Нанесение распылением (Application by spraying) - нанесение жидкого проявителя струей воздуха, инертного газа или безвоздушным методом.
6.71. Нанесение воздушной взвесью (Application by air suspension) - нанесение порошкообразного проявителя путем создания его воздушной взвеси в камере, где размещен объект контроля.
6.72. Кистевое нанесение (Brush application) - нанесение жидкого проявителя кистью, щеткой или заменяющими их средствами.
6.73. Нанесение погружением (Application by immersion) - нанесение жидкого проявителя кратковременным погружением в него объекта контроля.
6.74. Нанесение посыпанием (Application by powdering) - нанесение порошкообразного проявителя припудриванием или обсыпанием объекта контроля.
6.75. Нанесение наклеиванием (Application by sticking) - нанесение ленты пленочного проявителя прижатием липкого слоя к объекту контроля.


Не понял, если уж считать, так а что уж тогда только выделенное, а не это (ниже) и пр.подобное:
6.52. Паровая очистка (Steam cleaning) - очистка в парах органических растворителей.
6.58. Сорбционная очистка (Sorption cleaning) - очистка смесью сорбента и быстросохнущего органического растворителя, наносимой на очищаемую поверхность, выдерживаемой и удаляемой после высыхания.
6.66. Удаление пенетранта протиранием (Penetrant wiping removal) - удаление индикаторного пенетранта салфетками с применением в необходимых случаях очистителя или растворителя.

И про летучесть пенетранта несколько непонятно...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при стр-ве/капремонте газопроводов

Сообщение ЮВ » 30 май 2012, 19:15

Wespe писал(а):И про летучесть пенетранта несколько непонятно...

для этого надо знать тип пенетранта и состав
для примера:
Индикаторный пенетрант для капиллярной дефектоскопии содержит носитель индикаторной жидкости и органический краситель Нориол Б на основе высококипящей фракции норильской нефти и эмульгатор ОП-7. При этом в качестве носителя индикаторной жидкости он содержит продукт глубокого гидрирования керосиновой фракции с температурой вспышки 80-86°С (РЖ-3) при следующем соотношении, мас.%: РЖ-3 75, Норинол Б 25, эмульгатор ОП-7 3 г/л состава индикаторного пенетранта. Достигается снижение пожароопасности индикаторного пенетранта.

Индикаторный пенетрант для люминесцентно-цветной дефектоскопии состоит из следующих компонентов, мас. % : краситель родамин С или 6ж 0,98 - 0,99; люминофор "Ширванол-2" 24,74 - 24,75; бутиловый спирт остальное.

https://www.tamognia.ru/gtd_rf/index.php ... 0%C0%CD%D2

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при стр-ве/капремонте газопроводов

Сообщение Wespe » 30 май 2012, 19:46

Второй полетит, насчет первого - вряд ли в сколь-либо существенных количествах, а вот такими вообще наверное можно пренебречь...
Пенетрант MR-68C На основе минерального масла. Содержит гликоль

А! Дык хотел спросить и какого порядка получаются выбросы от энтих пенетрантов в диапазоне - минимум-максимум?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при стр-ве/капремонте газопроводов

Сообщение ЮВ » 30 май 2012, 21:41

Wespe писал(а):Второй полетит, насчет первого - вряд ли в сколь-либо существенных количествах, а вот такими вообще наверное можно пренебречь...
Пенетрант MR-68C На основе минерального масла. Содержит гликоль

А! Дык хотел спросить и какого порядка получаются выбросы от энтих пенетрантов в диапазоне - минимум-максимум?

не могу сказать по трассе, писала выше, что были другие условия, другой объект.

el_MATADOR писал(а):По теме: 6.53. Очистка растворителем (Swolvent cleaning) - очистка воздействием на объект контроля удаляющих загрязнения водяных или органических растворителей, в том числе посредством струйной промывки, погружения, протирки. - Почему это нельзя включить выбросы при ремонте газопровода все в одно?
6.59. Нанесение пенетранта (Penetrant application) - равномерное покрытие пенетрантом контролируемой поверхности объекта. - Есть ли нормы где прописано что нужно наносить обязательно пенетранта?
И итоговый вопрос цели добавления этих расчетов (только конкретно, а не вода типа для лучшей оценки воздействия)?

1. можно, кто сказал, что нельзя, просто это разные операции - до капремонта - выявление дефектов труб, для дальнейшей замены трубы и далее после проведения капремонта - контроль сварных швов.
2. для этого нужно прочитать массу литературы по неразрушающему контролю, в принципе достаточно информации в СТО Газпром на эту тему. если кратко - таков алгоритм работы по выявлению дефектов - очистка трубы, "обезжиривание", нанесение пенетранта разного типа в зависимости от вида контроля, очистка от пенетранта и уже конечная стадия - либо переварка, либо изоляция и укладка, засыпка траншеи.
3. я не говорю об обязаловке, я говорю о возможности и о том, если есть более глубокий интерес к процессу. у меня это было обязательное условие при разработке проекта.

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при стр-ве/капремонте газопроводов

Сообщение el_MATADOR » 31 май 2012, 04:37

Я почему это спросил! Насколько они важны в общей массе выбросов? Большой у них вред? Какой ПДК? Если я выполню эти расчеты. Эксперт именно в Оренбургской области потребует от меня (личный опыт, всегда требует бумажки подтверждающие мои расчеты):
1. Паспорт на растворитель (Swolvent cleaning)
2. Технологию нанесения
3. Паспорт на пенетрант (Penetrant application)
4. Технологию нанесения.
5. Методику по какой считал
6. Меры по снижению данных выбросов.
Поэтому и встает вопрос, а надо их делать если столько вопросов возникнет у эксперта, если я выполню эти два новых расчета?
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при стр-ве/капремонте газопроводов

Сообщение ЮВ » 31 май 2012, 08:28

el_MATADOR писал(а):Я почему это спросил! Насколько они важны в общей массе выбросов? Большой у них вред? Какой ПДК? Если я выполню эти расчеты. Эксперт именно в Оренбургской области потребует от меня (личный опыт, всегда требует бумажки подтверждающие мои расчеты):
1. Паспорт на растворитель (Swolvent cleaning)
2. Технологию нанесения
3. Паспорт на пенетрант (Penetrant application)
4. Технологию нанесения.
5. Методику по какой считал
6. Меры по снижению данных выбросов.
Поэтому и встает вопрос, а надо их делать если столько вопросов возникнет у эксперта, если я выполню эти два новых расчета?

Повторяю в третий раз, что не могу объективно оценить степень влияния на трассе допустим длиной в 30 км. Другой у меня был объект, другой и расчеты эти были обязательны. Если прокатывает без этих расчетов, живите спокойно. Не прокатит, знайте, что все можно посчитать. Проблем, чтобы найти паспорт на растворитель, пенетрант, описание технологии и т.д. нет никаких. Про методику расчета уже писала выше, читайте внимательнее.
Если взять за основу, что проверяют контрольные сварные швы, можно спросить через какое расстояние они расположены, то думаю, что выбросы будут незначительны, но будут. Мер по снижению нет, это такой же неорганизованный выброс, дифференцированный во времени и пространстве.

Ответить

Вернуться в «Нефтегазовая отрасль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности