Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Нефтехимическая промышленность, химические лаборатории

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Сообщение Wespe » 05 июл 2013, 14:58

leomireco писал(а):Спасибо за информацию! (Правда там по Беларуссии написано)
leomireco какая нафик разница по чём?! хоть по Гондурасу... Что в Белоруссии, что в России растворители подчиняются одним и тем же физическим законам. Задайте в гугле - Нефрас-П1-65/75 состав и получите ту же инфу в общем то.
leomireco писал(а):А насчет глупостей... Я вроде бы логично рассуждал (я взял кстати сам гексан особо не заморачиваясь и все с ним и считал и рассеивание и др :wink: ., но потом червь сомнения в меня закрался :) ), вот посмотрите:
1) технологи мне дали информацию, что в качестве гексанового растворителя в технологии используется Нефрас-П1-65/75;
2) я полез его искать в сборник кодов и веществ НИИ Атмосфера 2010 (вроде он действует и самый последний) - дословно этого вещества не оказалось;
3) возник вопрос "Что делать?" - потом я изучил бегло Пособие "Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух 2012 НИИ Атмосфера, нашел там уже выше изложенный пункт 19 Приложения 1;
4) потом позвонил в НИИ Атмосфера, они меня переадрсовали в Институт Сысина (т.к. сказали, что это не их компетенция устанавливать соответствие между веществами.
5) потом я позвонил в институт Сысина и там мне очень подробно минут на 30 рассказали обо всей процедуре установления ГН (оказывается она занимает от 3 до 10 месяцев, т.е. условно в самом плохом случае около года) и выкатили цену на работы. А это сумма которую надо предусматривать с смете на проект). :? Правда я это все сделал, чтобы себя проверить уже после выполения всех расчетов где классифицировал выбросы как гексан. Но до сих пор не уверен, ведь в СанПиНе 2.1.6.1032-01 Требования к показателям качества атмосферного воздуха населенных мест" Раздел 4, п.п. 4.1 и 4.1.1 а также 3.1.3 написано "обеспечить разработку ПДК или ОБУВ для веществ, не имеющих нормативов" и " запрещается .... проектирование..., если в составе присутствуют вещества, не имеющие утвержденных ПДК и ОБУВ", вот так меня озадачили в институте Сысина :?

Тьфу блин. Пипипипипипип.
В общем опуская все мои маты:
У вас два реальных варианта:
1. Норматив устанавливать по гексану;
2. Определять компонентный состав данного растворителя и уже имея на руках этот состав искать вещества по Перечню кодов ЗВ соответствующие...
Я вроде бы логично рассуждал (я взял кстати сам гексан особо не заморачиваясь и все с ним и считал и рассеивание и др :wink: ., но потом червь сомнения в меня закрался :) )

Забейте Вашего червя и спите спокойно...
И забудьте Вы про установление ПДК и ОБУВов...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

leomireco
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 09:52
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Сообщение leomireco » 05 июл 2013, 15:05

Спасибо! Буду пытаться использовать червей по назначению.... на рыбалке на выходных... oplia oplia oplia
К стати хорошая мысль... использовать компонентный состав для аргументации перед контролирующими органами без утверждения нового ГН...может и пройдет, время покажет.
* Терпение и труд всё перетрут (Посл.).

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Сообщение Wespe » 05 июл 2013, 15:23

leomireco писал(а):К стати хорошая мысль... использовать компонентный состав для аргументации перед контролирующими органами без утверждения нового ГН...может и пройдет, время покажет.

Да не может, а пройдёт... Сомневаюсь, что в составе именно этого нефраса будут вещества, к которым не найти ПДВ и/или ОБУВ...
P.S.
Кстати, а Вы в курсе о серии писем НИИ Атмосферы на тему углеводородов?

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Вот такое вот письмо 05.05.2010 - письмо НИИ Атмосфера №07-2-409/10-0 на № 59311 от 13.04.2010 "5-е письмо о предельных углеводородах" и вот такая вот фраза там есть...
3. Выбросы смесей углеводородов предельных С6-С10 нормировать по ПДК гексана - 60 мг/м.куб. и коду 0416.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

leomireco
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 09:52
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Сообщение leomireco » 05 июл 2013, 15:27

Про серию не знаю, но писмо, в котором говорится об отсутствии нормативов на С6-С10: письмо №01/9793-9-32 от 13.07.2009 года я учитывал, когда взял все по гексану.
* Терпение и труд всё перетрут (Посл.).

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Сообщение Wespe » 05 июл 2013, 15:34

leomireco писал(а):Про серию не знаю, но писмо, в котором говорится об отсутствии нормативов на С6-С10: письмо №01/9793-9-32 от 13.07.2009 года я учитывал, когда взял все по гексану.

Ну так и спите спокойно и не подставляйте предприятие с разработкой ПДК и ОБУВ, тем более на пустом месте по большому счёту...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 05 июл 2013, 16:01

Wespe, не стоит брать коды 415 и 416...(задумчиво потирая ... голову)
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Сообщение Wespe » 05 июл 2013, 16:05

ЛёхаСолнышкин писал(а):Wespe, не стоит брать коды 415 и 416...(задумчиво потирая ... голову)

Ну значит по 0403 как истинный гексан... (задумчиво почесывая ... брюшко...) :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

es-sa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 05:37
Откуда: Омск

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Сообщение es-sa » 02 июл 2014, 12:38

Подскажите, пожалуйста, по каким удельным показателям выбросов ЗВ считали выбросы от нефраса (резервуары и при применении его в качестве растворителя в цехе экстракции)? Нашла Сборник удельных показателей....агропромышленного комплекса, Курск, 1990, там удельный взят для бензина.. можно ли по аналогии??? Поделитесь накопленным опытом))))

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Сообщение Wespe » 31 июл 2014, 08:44

es-sa писал(а):Подскажите, пожалуйста, по каким удельным показателям выбросов ЗВ считали выбросы от нефраса (резервуары и при применении его в качестве растворителя в цехе экстракции)? Нашла Сборник удельных показателей....агропромышленного комплекса, Курск, 1990, там удельный взят для бензина.. можно ли по аналогии??? Поделитесь накопленным опытом))))

Так а что мешает посчитать резервуары по резервуарной методике?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

P_A_X_A
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:14
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Сообщение P_A_X_A » 01 авг 2014, 08:30

hello. Насколько я понял речь идет о производстве растительного масла. Участвовал когда-то в разработке ПДВ для маслоэкстракционного завода. Резервуары считали по резервуарной методике, а вот от экстракции делали замеры.

MarinaR
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:59
Откуда: Москва

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании нефтяных растворителей

Сообщение MarinaR » 13 авг 2014, 14:57

Здравствуйте! Никто не сталкивался с выбросами от ТМС ЛН, щелочного средства при обезжиривании поверхности перед покраской. В сан -эпид заключении выделяется 2-бутоксиэтанол. По какой методике считать? Спасибо)

Ответить

Вернуться в «Химия и нефтехимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности