Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ при металлообработке

Машиностроение и металлообработка, Станции технического обслуживания автомобилей, Ремонт, деревообработка

Модератор: Raccoon

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение Проектировщик Т. » 04 май 2012, 10:47

А хотелось-бы, чтоб как пилочка! :)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 04 май 2012, 10:55

МШУ или Болгарка, как говорят в народе, это угловая шлифовальная машина. Болгарка предназначена для резки металла и бетона, зачистки,болгарка хитачи шлифовки и т.д.
раздел 3.4. Авторемонтной методики:
"Механическая резка осуществляется абразивными кругами, дисковыми и ножовочными пилами."

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Существует так же так называемая маятниковая пила, представляющая из себя болгарку закреплённую на станине. Это уже станок???

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Всё таки, я считаю, что в данном случае не нужно обращать внимание, на то что закреплён станок в станине или нет, так как рабочая часть инструмента от этого не меняется (и соответственно не меняется количество и состав выбросов).
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение А. Сивяков » 04 май 2012, 13:48

Проектировщик Т. писал(а):На "болгарке" круг металлический диаметром сантиметров 15. Режут листовую сталь толщиной 1,5 мм.
Отрезной станок там тоже есть. Круг 40 см. Видела, как он работает. Визуально к "болгарке" приравнять сложно.


Если на болгарке круг металлический и режут сталь, то мне сильно кажется, что выбросов металлической пыли здесь нет, поскольку обрабатывается пластичный материал.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение Wespe » 04 май 2012, 21:25

А. Сивяков писал(а):Если на болгарке круг металлический и режут сталь, то мне сильно кажется, что выбросов металлической пыли здесь нет, поскольку обрабатывается пластичный материал.


Хм... сталью режут сталь... какая пыль полетит - алмазов и золота? :) Или чо-та я не понимаю?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение Проектировщик Т. » 05 май 2012, 02:03

Wespe писал(а):Хм... сталью режут сталь... какая пыль полетит - алмазов и золота? :) Или чо-та я не понимаю?

Судя по методике по металлообработке при резке стали на отрезном станке полетит пыль металлическая (0123).
А вот "болгарка"...
Блин, ЛёхаСолнышкин меня уже практически убедил, что "болгарка" - это и есть отрезной станок! Чё делать-то, считать или не считать? :?
Честно говоря, раньше ручной инструмент всегда игнорировала.
Теперь буду думать.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение Wespe » 05 май 2012, 02:18

Проектировщик Т. писал(а):Блин, ЛёхаСолнышкин меня уже практически убедил, что "болгарка" - это и есть отрезной станок! Чё делать-то, считать или не считать? :?
Честно говоря, раньше ручной инструмент всегда игнорировала.Теперь буду думать.


Де-факто Лхе прав в основном условно прав. Но мне лично больше нравится вариант с игнорированием :) Честно.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 05 май 2012, 07:24

Де-факто "болгарка" и есть отрезной станок с абразивным кругом. Единственное место где я нашел удельные выбросы от отрезных станков с абразивным кругом это раздел Раскройно-заготовительные работы в Авторемонтной методичке. Чтобы в болгарке или в маятниковом станке был МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ круг для резки стали не видел никогда. Просветите пруфом пожаласта.
Удельные выбросы отрезного станка с металлическим кругом большого диаметра (пила Геллера например) я принимаю из методики по металлообработке.
Резку керамики металлическим кругом считаю по МП2005 и Радиоэлектронной методике как резку пилами неметаллов.
Крацевание (зачистка металлическими щётками) - удельные выбросы я принимаю из методики по металлообработке.
Стационарный это инструмент или ручной не обращаю внимания. Это по моему мнению может влиять только на осреднение за 20 минутный интервал.
Как будете считать вы и что учитывать или не учитывать это ваше дело..)) Вы художники, вы так видите... :)
Arbeit Macht Frei

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение Проектировщик Т. » 05 май 2012, 08:03

Посчитала по методике для авторемонтных предприятий. Четыре болгарки за год работы выбрасывают 1,206 т пыли!!! Капец...
Металлический круг на "болгарке" - данные предприятия.
Снова туда собираюсь ехать - буду просить, чтоб продемонстрировали.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение Wespe » 05 май 2012, 08:22

ЛёхаСолнышкин писал(а):Де-факто "болгарка" и есть отрезной станок с абразивным кругом. Единственное место где я нашел удельные выбросы от отрезных станков с абразивным кругом это раздел Раскройно-заготовительные работы в Авторемонтной методичке. Чтобы в болгарке или в маятниковом станке был МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ круг для резки стали не видел никогда. Просветите пруфом пожаласта.


Просвещаю!

Углошлифовальные машины.
В разговорной речи – болгарка или турбинка. Применяется для резки и шлифовки металла, бетона, асфальта, кирпича и т.д. Нельзя резать и шлифовать дерево: из-за больших оборотов рабочего диска дерево начинает тлеть. Абразивные и металлические диски предназначены для различного рода работ и материала обработки, в комплекте не поставляются. Углошлифовальные машины бывают разных размеров, веса и мощности. Подбираются в зависимости от области эксплуатации. Болгарки имеют защиту от заклинивания рабочего круга. В целях безопасности эксплуатации углошлифовальной машины необходимо надевать брезентовые перчатки и защитную маску
http://www.minsktorg.by/elektroinstrument/ygloshlifovalnie_mashini/

Для работы УШМ Makita используют также алмазные диски, представляющие собой металлический круг с алмазным режущим краем - сплошным либо сегментированным.
http://makita-online.ru/sections/2041

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Проектировщик Т. писал(а):Посчитала по методике для авторемонтных предприятий. Четыре болгарки за год работы выбрасывают 1,206 т пыли!!! Капец...
Металлический круг на "болгарке" - данные предприятия.
Снова туда собираюсь ехать - буду просить, чтоб продемонстрировали.


Предполагаю, что они имели ввиду -
металлический круг с алмазным режущим краем
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 05 май 2012, 08:33

Оттуда же :)
Алмазные диски имеют широкую сферу применения: бетон, мрамор, бордюрный камень, гранит, кирпич, штукатурка, керамика, черепица, кафель, гипс и известняк.

Различают диски для резки металла, камня, бетона, плитки и так далее. Область применения диска легко узнать по цвету, зелёными тонами маркируются диски для бетона, а синими - диски для металла.


Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
В болгарке рабочим инструментом является абразивный диск. Именно он обеспечивает шлифовку либо резку материала. Стоит учитывать, что для каждого материала необходимо использовать отдельный диск.

https://asl-group.ru/post_1301287825.html

Не убедил короче... :)
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение Wespe » 05 май 2012, 08:58

ЛёхаСолнышкин писал(а):Не убедил короче... :)


Речь шла о том есть ли у болгарок металлические круги - оказалось есть... :P А о том для чего они предназначены речи не было. Фиг из знает на том предприятии, может они сталь металлическими кругами с алмазным напылением режут (в общем то реально)... Вот Проектировщик Т. съездит в эту контору, посмотрит и откроет нам тайну... :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Машиностроение, металлообработка, сварка и лакокраска»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности