Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ при металлообработке

Машиностроение и металлообработка, Станции технического обслуживания автомобилей, Ремонт, деревообработка

Модератор: Raccoon

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение Проектировщик Т. » 07 май 2012, 02:24

Съездила. Сказали, что режут сталь толщиной 1,5-2 мм металлическими кругами, а когда показали, оказалось, что это абразивный круг. На мою реплику о том, что металлические и абразивные круги - это разные вещи, повздыхали на тему "Это-ж женщина, чего с неё взять!".
Короче, там при мне уборщица цех подметала и я к ней в совочек залезла. Цех квадратов 200, мусора - максимум грамм 200. Визуально металлическую пыль я не определила. А по расчёту - 1,206 тонны за год или около 5 кг за 4 часа работы четырьмя болгарками! И вообще, режут в одном углу цеха, общеобменка - в противоположном. Думаю, криминала не будет, если я эти "болгарки" не учту. Ну не могу я предприятию нарисовать ТАКОЕ количество пыли!

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение А. Сивяков » 07 май 2012, 06:53

Проектировщик Т. писал(а):Съездила. Сказали, что режут сталь толщиной 1,5-2 мм металлическими кругами, а когда показали, оказалось, что это абразивный круг. На мою реплику о том, что металлические и абразивные круги - это разные вещи, повздыхали на тему "Это-ж женщина, чего с неё взять!".
Короче, там при мне уборщица цех подметала и я к ней в совочек залезла. Цех квадратов 200, мусора - максимум грамм 200. Визуально металлическую пыль я не определила. А по расчёту - 1,206 тонны за год или около 5 кг за 4 часа работы четырьмя болгарками! И вообще, режут в одном углу цеха, общеобменка - в противоположном. Думаю, криминала не будет, если я эти "болгарки" не учту. Ну не могу я предприятию нарисовать ТАКОЕ количество пыли!


Так это выделение пыли 1,206 т/г, а выброс с учетом коэффициента гравитационного оседания частиц пыли будет гораздо меньше. Особенно, если этот коэффициент посчитать по факту, а не брать 0,2 или 0,4.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение Проектировщик Т. » 07 май 2012, 07:14

1,206*0,2=0,2412 т/год. Тоже не мало. Но 0,9648 т должно остаться в цехе! Про смёт я писала выше.
Да и вообще, как эти 0,2412 тонны полетят за 20 метров от источника выделения? Всегда скрепя сердце считала выбросы пыли из цеха без местных отсосов.
Кстати, в Методике для авторемонтных предприятий указано, что металлическая пыль практически полностью оседает в цехе и в атмосферу не попадает. Вот в этом есть логика, а в Метод. пособии, когда пишут, что пыль летит через какие-то окна (они в данном случае не открываются вообще) и двери (они в данном случае с тамбуром) - нет.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 08 май 2012, 16:27

А.Сивяков

ЛёхаСолнышкин писал(а):Оттуда же :)
Алмазные диски имеют широкую сферу применения: бетон, мрамор, бордюрный камень, гранит, кирпич, штукатурка, керамика, черепица, кафель, гипс и известняк.

Различают диски для резки металла, камня, бетона, плитки и так далее. Область применения диска легко узнать по цвету, зелёными тонами маркируются диски для бетона, а синими - диски для металла.


Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
В болгарке рабочим инструментом является абразивный диск. Именно он обеспечивает шлифовку либо резку материала. Стоит учитывать, что для каждого материала необходимо использовать отдельный диск.

https://asl-group.ru/post_1301287825.html


В угловой шлифовальной машине для резки МЕТАЛЛА используются АБРАЗИВНЫЕ шлифовальные круги армированные стекловолокном.
Для резки пластика, используются металлические круги.
Для следующих материалов: бетон, мрамор, бордюрный камень, гранит, кирпич, штукатурка, керамика, черепица, кафель, гипс и известняк используются металлические диски с алмазным напылением.
Тем кто думает что МЕТАЛЛИЧЕСКИМ диском режут сталь рекомендую это проверить собственноручно, при помощи собственно УШМ, МЕТАЛЛИЧЕСКОГО диска и куска стальной трубы например..
А да..) и читайте пожалуйста материалы ссылки на которые выкладываете..))
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение Wespe » 08 май 2012, 20:23

ЛёхаСолнышкин писал(а):Тем кто думает что МЕТАЛЛИЧЕСКИМ диском режут сталь рекомендую это проверить собственноручно, при помощи собственно УШМ, МЕТАЛЛИЧЕСКОГО диска и куска стальной трубы например...


Дык без проблем, я дно у бочки выпиливал металлическим диском для дерева... Выпилилось... Ты не сравнивай металлическую трубу и сталь в 1 мм толциной, её чем хочешь можно выпилить...

P.S.
А алюминий - металл, а оксид алюминия - соединения металла алюминий :P :P :P

P.S.2
Шоб ты знал. Почитай про твёрдосплавные диски для резки металлов, это конечно не болгарка, а всякого рода ручные пилы по металлу и пр., да, но тем не менее металлическим диском режут металл:

Пилы по металлу от Jepson
Диск пильный по металлу твердосплавный
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение antony4 » 27 авг 2012, 13:35

Ребята! Здравствуйте!
А как вы думаете: можно ли абразивные круги стилизовать как металлообработку - грубое шлифование при подготовке к гальванике?
У меня болгарки служат для зачистки кромок на трубах перед сваркой.
Вопрос с отрезными кругами так и остался открыт: нет ни в авторемонтной, ни в металлообработке ничего точного про это...

Я еще немного подумал: может посчитать вес отработавшей части абразивного круга и среднее время отработки - получится примерное количество абразивной пыли в секунду, далее, сославшись на методику по металлообработке, подсчитать оксид железа из показаетелей как соотношение 1:2? Логично или нет?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 27 авг 2012, 14:49

antony4, на вашем месте я бы так не заморачивался.
Я лично отрезные станки с абразивным кругом (маятниковый, болгарка) считаю по авторемонтной методичке раздел "Раскройно-заготовительные работы"
Зачистку я лично считаю как крацевальные станки из методики "Металлообработка".
Думаю Вам стоит так же воспользоваться данными методиками.
Я еще немного подумал: может посчитать вес отработавшей части абразивного круга и среднее время отработки - получится примерное количество абразивной пыли в секунду, далее, сославшись на методику по металлообработке, подсчитать оксид железа из показаетелей как соотношение 1:2? Логично или нет?

А количество частиц менее 200 мкм вы как вычислите?
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение antony4 » 27 авг 2012, 15:30

ЛёхаСолнышкин писал(а):А количество частиц менее 200 мкм вы как вычислите?

Вот да. Это я не учел:(
в авторемонтной нет, блин, абразивов, а по сути есть. НО если вы так делаете, то буду пробовать обманывать Росприроднадзор.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 27 авг 2012, 16:06

в авторемонтной нет, блин, абразивов

Куда они делись то? раздел 3.4. Раскройно-заготовительные работы таблица 3.4.1. в графе применяемое оборудование написано: СТАНКИ АБРАЗИВНО-ОТРЕЗНЫЕ.
НО если вы так делаете, то буду пробовать обманывать Росприроднадзор.

Объяснитесь.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение antony4 » 30 авг 2012, 07:58

ЛёхаСолнышкин писал(а):Куда они делись то? раздел 3.4. Раскройно-заготовительные работы таблица 3.4.1. в графе применяемое оборудование написано: СТАНКИ АБРАЗИВНО-ОТРЕЗНЫЕ.

Может быть я путаю, но трубы и швелера подходят под категорию: "резка проката" - из ЗВ только Диоксид железа, кажись еще пыль какая-то должна быть;)
ЛёхаСолнышкин писал(а):Объяснитесь.

Лучше извинюсь перед вами. Неправильно выразился;)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при металлообработке (автосервис)

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 30 авг 2012, 16:23

лично для себя зачистку данных металлических труб я бы принял как резку стали 45 из этой методики.
и тогда в выбросах будет и пыль неорганическая и диоксид железа...
возможно я не прав, предлагайте свои варианты..)
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Машиностроение, металлообработка, сварка и лакокраска»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности