Страница 1 из 1

Расчет выбросов ЗВ при использовании клея

Добавлено: 17 апр 2012, 18:56
lavanda
Добрый день. Необходимо посчитать выбросы при нанесении клея на модифицируемое битумное полотно. Используется клей акриловый на водной основе Лакротэн МК-580. Клей наносится с помощью клеенаносящим вальцевым станком (КВ-18М), также имеется оборудование для нанесения клея-расплава. Может у кого то есть состав данного клея или есть возможность, для расчета, заменить его аналогом. В общем помогите как посчитать sos sos или если выбросов от данного техпроцесса нет, то как грамотно прописать, чтобы эксперт не придрался sos

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании клея

Добавлено: 17 апр 2012, 19:54
Wespe
Может быть КМ-580?

Re: Расчет выбросов от клея

Добавлено: 17 апр 2012, 19:57
А. Сивяков
В гигиеническом сертификате на клей указываются летучие вещества. Если из помещения, где производятся работы с этим клеем есть вытяжка, то выброс можно посчитать из того условия, что концентрации летучих веществ клея в этом помещении равны ПДК р.з.

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании клея

Добавлено: 17 апр 2012, 19:58
Wespe
Судя по ТУ на этот клей можно предположить, что если от него и есть эмиссия ЗВ, то она крайне невелика и можно пренебречь... Акриловый клей Лакротэн® КМ-580 - ТУ 2242-036-51769914-2004

Ну и плюс аппелируйте к тому, что клей на водной основе, это уже о многом в части его летучести говорит... Т.е. "Клей не содержит в своем составе органических растворителей" и т.п. и т.д.

Обращаем внимание также на такие моменты:

АКРИЛОВЫЕ КЛЕИ. ВИНИЛОВЫЕ (ПОЛИВИНИЛАЦЕТАТНЫЕ) КЛЕИ.
Представляют собой суспензию соответствующего полимера в воде, иногда в спирте. Когда растворитель испаряется, полимер гуммируется и постепенно застывает, набирая жесткость.


Растворитель - вода, основа - полимер... :) Трудно представить себе сколь-либо существенно, испаряющиеся акриловые полимеры :)

Re: Расчет выбросов ЗВ при использовании клея

Добавлено: 17 апр 2012, 20:50
lavanda
Спасибо всем. Wespe ОГРОМНОЕ СПАСИБО *spasibo* теперь хоть не так все кажется безнадежным.))