Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов и расчет рассеивания сероводорода от ИЗА АЗС

Автомобильный транспорт, Железнодорожный транспорт, Авиационный транспорт, Речной и морской транспорт

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Katenok-chernish
Прохожий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 05:18
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение Katenok-chernish » 23 июл 2010, 04:50

Огромное ВСЕМ спасибо за ответы и помощь))) ura

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение BESTиЯ » 23 июл 2010, 06:20

Wespe писал(а):Katenok-chernish
Откуда вообще в вашем дизельном топливе такое огромное содержание сероводорода?!
Если ориентироваться на расчет А. Сивякова, т.е. содержание сероводорода 0,28% в выбросах, то страшно даже предположить, что ж там за топливо такое у вас Katenok-chernish и какова доля сероводорода в жидкой фазе.

Katenok-chernish выбрасывайте ваш сероводород вообще из расчета.
Ну собственно есть нормативный документ для расчета выбросов из резервуаров хранения топлива, в котором представленна "Идентификация состава выбросов" - Дизельное топливо: Предельные С12-С19 - 99,57 %, Сероводород - 0,28%.
На самом деле была допущена техническая ошибка при занесении г/с по сероводороду. если принять выброс УВ за 99,57%, то сероводорода должно получится 0,0000436 г/с.
И фон что-то уж жесткий совсем -0,625 ПДК. Круто! И бенз(а)пирен есть....
У нас фон дается на 4 вещества: взв-ые в-ва, SO2, NO2, CO. Причем, значения ниже на порядок, только по CO ниже в два раза. Это по городу Атырау - нефтяной столице.
Интересно, что у вас там есть такого, что фон настолько высокий!??!?!
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение Wespe » 23 июл 2010, 10:10

BESTиЯ писал(а): Ну собственно есть нормативный документ для расчета выбросов из резервуаров хранения топлива, в котором представленна "Идентификация состава выбросов" - Дизельное топливо: Предельные С12-С19 - 99,57 %, Сероводород - 0,28%.
Ну собственно состав дизельного топлива регламентируется ГОСТом (в частности), а не этим нормативным документом :) Кроме того, можно посмотреть, а что делать в случае противоречия ГОСТ и методики расчета выбросов... Какой документ "круче" в плане юридической силы можно не объяснять.
Все дело в том, что присутствие сероводорода в дизельном топливе свидетельствует о том, что ДТ не соответствует ГОСТ и в принципе не имеет права продаваться, да оно и выпускаться то не могло в продажу, на стадии выходного контроля (ОТК) - стоп. Левая то заправочка какая-то... или заводик левый :)
Я не знаю как у Вас в Казахстане и в РФ, но у нас МВД периодически проводит проверки АЗС (с привлечением спецлабораторий) на предмет соответствия качества продаваемого топлива ГОСТ, ТУ и т.п.

P.S.
Епрст! Я в шоке - еще и 0,28% сероводорода (как то вдруг бросилась в глаза цифра)! Прошло много лет после войны, но партизанский отряд "Нах фашистов" продолжал свою диверсионную деятельность - забрасывал резервуары с дизельным топливом тухлыми яйцами... :)
Последний раз редактировалось Wespe 23 июл 2010, 10:26, всего редактировалось 3 раза.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение Wespe » 23 июл 2010, 10:15

Может в методике для расчета выбросов приведен состав промежуточного продукта, а не конечного? Типа там негидроочищенного дизельного топлива.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение BESTиЯ » 23 июл 2010, 11:29

Wespe писал(а):Может в методике для расчета выбросов приведен состав промежуточного продукта, а не конечного? Типа там негидроочищенного дизельного топлива.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ с дополнениями НИИ Атмосфера
1999
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

8.7а. АЗС. Дизельное топливо. Валовые выбросы

Если у Вас в РФ это действует, то согласно этим указаниям проводится расчет.
И диз.топливо, вроде, готовый продукт.
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение Wespe » 23 июл 2010, 11:57

BESTиЯ писал(а):
Wespe писал(а):Может в методике для расчета выбросов приведен состав промежуточного продукта, а не конечного? Типа там негидроочищенного дизельного топлива.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ с дополнениями НИИ Атмосфера
1999
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

8.7а. АЗС. Дизельное топливо. Валовые выбросы

Если у Вас в РФ это действует, то согласно этим указаниям проводится расчет.
И диз.топливо, вроде, готовый продукт.
Это у них в РФ :) А у нас в РБ версия, где ДТ это 100% С12-С19.
Еще раз повторюсь - либо топливо не соответствует ГОСТ и должно быть запрещено к продаже :) , либо Методика противоречит ГОСТ и в данном есть все основания ориентироваться именно на ГОСТ или ТУ. ГОСТ выше по статусу в иерархии нормативных документов. Так что действовать Методические указания могут хоть во всем околоземном пространстве, но если они противоречат ГОСТ... что ж, тем хуже для методических указаний.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение А. Сивяков » 23 июл 2010, 11:58

Я же говорил, что интеграция по всем направлениям идет!
Вот Белорусия и Казахстан активно обсуждают проблему расчета выбросов от бензоколонки в российском городе Омске. Замечательно! ura
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение Wespe » 23 июл 2010, 12:15

А. Сивяков писал(а):Я же говорил, что интеграция по всем направлениям идет!
Вот Белорусия и Казахстан активно обсуждают проблему расчета выбросов от бензоколонки в российском городе Омске. Замечательно! ura
Ну это мы типа приобщаемся к таможенному союзу и единому экономическому пространству :D
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение BESTиЯ » 23 июл 2010, 13:18

А. Сивяков писал(а):Я же говорил, что интеграция по всем направлениям идет!
Вот Белорусия и Казахстан активно обсуждают проблему расчета выбросов от бензоколонки в российском городе Омске. Замечательно! ura
Ну Вы же не против))) *pooh_lol* *pooh_lol* *pooh_lol*
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение Wespe » 23 июл 2010, 17:31

Нам бы только пошлины снять на нефтепродукты в ракмах ТС, мы б весь Омск завалили бы безсероводородным дизтопливом! :D
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение А. Сивяков » 23 июл 2010, 19:48

Сначала Батька с ножом к горлу пристает, чтоб мы ему свою нефть чуть ли не бесплатно дали, потом Wespe грозится Омск соляркой из нашей нефти завалить. Ну куды бедному крестьянину податься? girl_mad
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности