Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Остальные отрасли промышленности не попавшие в обозначенные категории

Модератор: Raccoon

plakitin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:02
Откуда: Астрахань

Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение plakitin » 18 окт 2011, 23:09

Подскажите по какой методике считать

1. Заправка холодильной машины хладогеном
2. Дозаправка холодильной машины маслом. и замена масла.
https://ecek.ru Полное экологическое сопровождение предприятий https://есэк.рф

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Олег » 18 окт 2011, 23:48

1, 2 практически все сводится к балансу. Если хотите сошлитесь на Методические указания по расчету количественных характеристик выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от основного технологического оборудования предприятий агропромышленного комплекса, перерабатывающих сырье животного происхождения (мясокомбинаты, клеевые и желатиновые заводы). – М, ГОСАГРОПРОМ СССР, 1987 там есть раздел про аммиачные холодильники.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Wespe » 19 окт 2011, 00:48

Олег писал(а):1, 2 практически все сводится к балансу. Если хотите сошлитесь на Методические указания по расчету количественных характеристик выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от основного технологического оборудования предприятий агропромышленного комплекса, перерабатывающих сырье животного происхождения (мясокомбинаты, клеевые и желатиновые заводы). – М, ГОСАГРОПРОМ СССР, 1987 там есть раздел про аммиачные холодильники.
Насчет баланса согласен полностью. Есть емкость аммиачной холодильной машины, есть объем дозоправки в год... На мой взгляд методик никаких и не надо.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Олег » 19 окт 2011, 15:57

В методике мощность считается по другому, исходя из допустимой концентрации аммиака 20 мг/куб.м, а валовый балансово.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Wespe » 19 окт 2011, 23:35

Олег писал(а):В методике мощность считается по другому, исходя из допустимой концентрации аммиака 20 мг/куб.м, а валовый балансово.
Мы когда считали холодилку принимали данные по методике для проектирования холодильных установок, там для ряда типов установок были данные по дозаправке аммиаком, их и брали в качестве выбросов, что в общем то логично (названия методики к сожалению не помню).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Kazak
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 22:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Kazak » 21 окт 2011, 09:07

Есть пример
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Nemo » 21 окт 2011, 16:07

plakitin писал(а):Подскажите по какой методике считать

2. Дозаправка холодильной машины маслом. и замена масла.
Я бы воспользовался рекомендациями из Бюллетеня №10 по вопросом воздухоохранной деятельности. Речь там конечно идет о трансформаторах, но в принципе те же "яйца, только в профиль".

1. Расчет выбросов ЗВ при эксплуатации трансформаторов (учет просачивания трансформаторного масла через неплотности оборудования) осуществляется балансовым методом: по разности заливаемого и сливаемого масла.
2. Расчет выбросов ЗВ при доливе масла в трансформаторы с использованием маслонасосов проводится по «Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров», Новополоцк, 1997:
- для расчета максимального разового выброса (г/с) применяется формула 6.2.1;
- расчет валового выброса для операции заливки масла может быть произведен по суммарному объему вытесняемых паров за год. В то же время следует обратить внимание, что при определении общих выбросов ЗВ при эксплуатации трансформаторов балансовым методом (см. п.1), эта операция уже будет учтена.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение ЮВ » 21 окт 2011, 16:22

plakitin писал(а):Подскажите по какой методике считать

1. Заправка холодильной машины хладогеном
2. Дозаправка холодильной машины маслом. и замена масла.
Уважаемый мной Юрий Федорович Чеховский (thech) в последние месяцы жизни осчастливил меня расчетами от холодильного оборудования и я не смею распоряжаться ими исключительно из соображений собственного эгоизма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Wespe » 21 окт 2011, 17:47

plakitin писал(а):Подскажите по какой методике считать

1. Заправка холодильной машины хладогеном
2. Дозаправка холодильной машины маслом. и замена масла.
Помню заставили считать выбросы при аварии на холодильной станции (выделение - после аварии на одной из холодильных машин, выбросы - аварийная вентиляция). Требование было мутное, но заставили, в частности как гласит Метпособие 2005 - вроде как на проектной стадии имели право. Считали по НПБ 105-95. "Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности", примеры расчета есть в Пособии по применению НПБ 105-95. "Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности".
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

titanka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение titanka » 23 окт 2011, 19:39

У меня вот случай: проектировщики утверждают, что дозаправка хладагентом нужна только в случае аварийной утечки, а в нормальном режиме выброса нет. Установка наисовременнейшая, все изолировано, в случае превышения концентрации вещества включаются системы, все заливается и пр... По требованию эксперта, который напроч не верит в подобное, я посчитала выброс при концентрации равной ПДК вещества через вент.систему по агропромышленным методикам. Естественно, никаких превышений нет, даже целесообразность дальнейших расчетов отсутствует. Далее я предвижу вопрос (ведь если по их мнению где-то ж мы должны нагадить) о том, какой выброс при заправке агрегата... и тут мне становится страшно потому что я вынуждена рассказать о системе подачи вещества из машины-заправщика в приемник установки и сказать, что они оснащены также современными вентилями и агрегатами, исключающими выброс вещества.... Думаю мне не поверят... И что делать? Кроме того, если уж я покажу хоть какой-то максимальный разовый выброс, то получается, что и валовый должен быть... но его нет! и я сама себе противоречу. Что делать-то?!
Кроме того, эксперты требуют расписать последствия аварии. Расчет размера облака провели, им мало. Разъясните мне пожалуйста, что нужно сделать конкретно, чтобы удовлетворить экспертов?!

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ холодильного оборудования

Сообщение Wespe » 24 окт 2011, 01:01

titanka писал(а):У меня вот случай: проектировщики утверждают, что дозаправка хладагентом нужна только в случае аварийной утечки, а в нормальном режиме выброса нет. Установка наисовременнейшая, все изолировано, в случае превышения концентрации вещества включаются системы, все заливается и пр... По требованию эксперта, который напроч не верит в подобное, я посчитала выброс при концентрации равной ПДК вещества через вент.систему по агропромышленным методикам. Естественно, никаких превышений нет, даже целесообразность дальнейших расчетов отсутствует. Далее я предвижу вопрос (ведь если по их мнению где-то ж мы должны нагадить) о том, какой выброс при заправке агрегата... и тут мне становится страшно потому что я вынуждена рассказать о системе подачи вещества из машины-заправщика в приемник установки и сказать, что они оснащены также современными вентилями и агрегатами, исключающими выброс вещества.... Думаю мне не поверят... И что делать? Кроме того, если уж я покажу хоть какой-то максимальный разовый выброс, то получается, что и валовый должен быть... но его нет! и я сама себе противоречу. Что делать-то?!
Кроме того, эксперты требуют расписать последствия аварии. Расчет размера облака провели, им мало. Разъясните мне пожалуйста, что нужно сделать конкретно, чтобы удовлетворить экспертов?!
Фигня. В свое время, как я писал ранее, проектировали холодильную установку, тоже наисовременнейшую, на базе немецких холодильных агрегатов, лидера (одного из) в плане производства холодильных машин в ЕС. Ситуация была немного другая в том смысле, что мы (проектировщики) требовали от производителей данных по утечкам, а представители производителей (типа в полушутку-полуправду) голосили, что их машины обладают 100% герметичностью даже превосходя космические аппараты, где 100% герметичности нет. В итоге на них плюнули и взяли потери по методике для проектирования холодильных машин (название не помню, но могу посмотреть в среду-четверг если очень надо). Самое смешное, что на практике потери (реально балансовые) оказались гораздо выше расчетных (хотя их вообще не должно было быть как бы :) ).

Что касается аварий - технологами была смоделирована ситуация разрушения одного из элементов машины с последующим испарением и улетанием (рассеиванием) (проведенным мною) утекшего от разрушенного деталя :) хладагента (через аварийную вентиляцию), все все устроило на тот момент. То есть определенный объем аммиака вылился, испарился, засосался аварийной вентиляцией, выбросился, рассеялся. Все. Все последствия аварии в картах рассеивания ЗВ по большому счету - до ПДК как до Кыива мелкими шажками, все довольны.

P.S.
В общем-то выброс от оборудования под давлением даже при нормальном режиме всегда будет. Пусть даже в фиг знает каком знаке после запятой.
Как вариант - посчитайте выбросы от холодилок по РМ-62-91-90 (оборудование под давлением). Методика - "Методика расчетов выбросов в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования РД-39-142-00. Краснодар, 2000" несмотря на адекватную в общем-то модель может не устроить экспертов "областью применения".
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Другие отрасли промышленности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности