Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Общие вопросы при разработке проектов допустимых выбросов

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
nightroad
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 07:28
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Общие вопросы при разработке проектов допустимых выбросов

Сообщение nightroad » 20 фев 2012, 12:25

Вопрос такой: Допустимо ли объединять в один проект ПДВ две площадки находящиеся на расстоянии порядка 100 км? Юридически одна является филиалом первого.

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение u_sofia » 20 фев 2012, 12:29

Почему нет? что вас смущает? объединяйте, только нормативы для каждой площадки отдельно..

Белка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 15:01
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение Белка » 27 фев 2012, 11:08

Здравствуйте! Не стала создавать новый пост, помогите, пожалуйста, предстоит работа с ПДВ для оздоровительного лагеря, а с чего начать - не знаю. Есть куча справок от предприятия, библиотека МУ, но вот за что схватиться в первую очередь - не знаю. Сначала начинать делать сам ПДВ или инвентаризацию? Если второе, то по какому образцу? Подскажите, буду очень благодарна

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение ecologist » 27 фев 2012, 11:57

Белка писал(а):Здравствуйте! Не стала создавать новый пост, помогите, пожалуйста, предстоит работа с ПДВ для оздоровительного лагеря, а с чего начать - не знаю. Есть куча справок от предприятия, библиотека МУ, но вот за что схватиться в первую очередь - не знаю. Сначала начинать делать сам ПДВ или инвентаризацию? Если второе, то по какому образцу? Подскажите, буду очень благодарна
Начинать стоит с осмотра территории лагеря, плотного разговора по исходным данным - например с главным инженером...

Белка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 15:01
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение Белка » 27 фев 2012, 14:12

ecologist писал(а):
Белка писал(а):Здравствуйте! Не стала создавать новый пост, помогите, пожалуйста, предстоит работа с ПДВ для оздоровительного лагеря, а с чего начать - не знаю. Есть куча справок от предприятия, библиотека МУ, но вот за что схватиться в первую очередь - не знаю. Сначала начинать делать сам ПДВ или инвентаризацию? Если второе, то по какому образцу? Подскажите, буду очень благодарна
Начинать стоит с осмотра территории лагеря, плотного разговора по исходным данным - например с главным инженером...
Да вот далековато туда ехать. Мне справки по почте высылают, но от них мне легче не становится. Мне хотя бы разобраться, что и как считать - что в программе, а что по МУ?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 27 фев 2012, 14:34

Белка, почитайте нормативные документы МП2005 например, и большинство ваших вопросов исчезнут.
Arbeit Macht Frei

lavanda
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 16:16
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 3 раза

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение lavanda » 23 апр 2012, 13:12

Добрый день. подскажите как быть в данной ситуации. На предприятии, могут применять в качестве опудривающего вещества как мел, так и тальк. Годовой расход материала на данный процесс 2т. Весь прошлый год использовали мел. В этом году пока решили использовать тальк. Как считать и нормировать выбросы и по мелу и по тальку?
И второе: согласно МП по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов такое в-во как тальк отсутствует, могу ли я взять теже параметры для расчета, что и для мела. плотности их вроде схожи, да и "на ощупь" тоже.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение СветВладиславна » 23 апр 2012, 13:27

lavanda писал(а):Добрый день. подскажите как быть в данной ситуации. На предприятии, могут применять в качестве опудривающего вещества как мел, так и тальк. Годовой расход материала на данный процесс 2т. Весь прошлый год использовали мел. В этом году пока решили использовать тальк. Как считать и нормировать выбросы и по мелу и по тальку?
И второе: согласно МП по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов такое в-во как тальк отсутствует, могу ли я взять теже параметры для расчета, что и для мела. плотности их вроде схожи, да и "на ощупь" тоже.


Лаванда, а нормировать по каким веществам будете, тальк и мел??? Мне кажется нужно обосновать аналогию, занормировать одним веществом, главное в тексте прописать все это грамотно и не париться)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение Wespe » 23 апр 2012, 19:28

СветВладиславна писал(а):Лаванда, а нормировать по каким веществам будете, тальк и мел??? Мне кажется нужно обосновать аналогию, занормировать одним веществом, главное в тексте прописать все это грамотно и не париться)


А в чём проблема с кодами? 2977 Пыль талька... 2909 Пыль неорганическая: ниже 20% двуокиси кремния (доломит, пыль цементного производства - известняк, мел, огарки, сырьевая смесь, пыль вращающихся печей, боксит и др.)...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

lavanda
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 16:16
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 3 раза

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение lavanda » 24 апр 2012, 20:42

Поэтому и парюсь, потому что каждое вещество имеет отдельный код и установленную ПДК. А вообще бывает такое, что в разрешении на выброс прописывают оба вещества с пометкой, что данное вещество выбрасывается при использовании в технологии материла.... А когда отчитываешься или сдаешь платежи, то в справке указываешь, что использовался такой то материал, поэтому выбросы "такие то"? (Знаю, что в лимитах на отходы делают похожие пояснения)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение Wespe » 24 апр 2012, 20:45

lavanda писал(а):Поэтому и парюсь, потому что каждое вещество имеет отдельный код и установленную ПДК. А вообще бывает такое, что в разрешении на выброс прописывают оба вещества с пометкой, что данное вещество выбрасывается при использовании в технологии материла.... А когда отчитываешься или сдаешь платежи, то в справке указываешь, что использовался такой то материал, поэтому выбросы "такие то"? (Знаю, что в лимитах на отходы делают похожие пояснения)


Варианты работы (режимы)... Ист.№5555 например два режима работы - при одном - мел, при втором - тальк, отчёт по факту того, что было.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности