Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Общие вопросы при разработке проектов допустимых выбросов

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение antony4 » 18 авг 2012, 07:39

Ситуация:
Организация занимается строительством промышленных площадных объектов газовой отрасли в разных регионах, земли, на которых ведут строительство принадлежат или в аренде у других организаций.
Вопрос:
Как картировать, объекты: общим планом и свои источники рисовать? Помимо нашей организации строительством занимается куча других подрядчиков
Моя бы воля: забил бы я на эти объекты - кто собственник тот пусть и платит и отчитвыается за выбросы.
Воля работодателя: установить кол-во собственных выбросов не учтенных в проектах заказчика

Добавлено спустя 23 часа 19 минут 39 секунд:
Правильнее будет в предыдущем сообщении не "картировать", а учитывать.
На данную ситуацию у меня противостоящие аргументы (учитывать/не учитывать)
- Главный: ЗАКОНЫ. Все законы и НД по охране атмосферного возуха, гласят, что, если предприятие имеет источники негативного воздействия на атмосферный воздух должны проводить инвентаризацию, согласовывать нормативы и получать разрешение.
- Методпособие по нормированию (мельком упоминается в пп 2 Общих положений 1.1. При инвентаризации должны быть учтены источники, которые находятся на территории(ях) предприятия.
- Один из примеров расчетов. При расчете выбросов от автотранспорта мы учитываем только выбросы транспорта в своих гаражах и при движении по своей территории, а выбросы при движении по чужим стоянкам не учитываем (плюс еще и за передвижные источники расчет платы делаем = двойная плата при прогреве двигателей и движение по территории)
- Логика событий. При строительстве объектов состав и количество работ на всем объекте знает только его заказчик или должен узнать какие работы какой подрядчик будет производить, следовательно он и должен сделать проект ПДВ для своего объекта, а уже при производстве работ должен контролировать состав, методы и количество работ.

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение antony4 » 19 авг 2012, 13:04

И если на площадке однотипных выбросов просто очень много и они постоянно передвигаются по площадке строительства можно ли считать их как общий площадной источник? Куча сварочных агрегатов (около 50) столько же болгарок, газорезок и дизельных электростанций (25). Площадка 1000на1000 метров

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение Wespe » 20 авг 2012, 09:44

antony4 писал(а):И если на площадке однотипных выбросов просто очень много и они постоянно передвигаются по площадке строительства можно ли считать их как общий площадной источник? Куча сварочных агрегатов (около 50) столько же болгарок, газорезок и дизельных электростанций (25). Площадка 1000на1000 метров

Ну... при соответствующем обосновании (описании) почему так, то почему нет? Правда вот насчёт ДЭС есть сомнения к такому подходу...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение antony4 » 20 авг 2012, 11:00

C ДЭС да... их в принципе привязать можно будет.
В РПрН Салехарда мне сначала сказали: надо покопаться в методпособии и НД (походу не сильно много опыта у инспекторов). После моего объяснения, что в законах написано, что надо посчитать ВСЕ выбросы, а в методпособии что выбросы должны быть привязаны как стац. источник, а сварочные все-таки немного подвижный источник - согласилась что "в принципе считайте площадными"

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение Wespe » 20 авг 2012, 12:58

antony4 писал(а): После моего объяснения, что в законах написано, что надо посчитать ВСЕ выбросы, а в методпособии что выбросы должны быть привязаны как стац. источник, а сварочные все-таки немного подвижный источник - согласилась что "в принципе считайте площадными"

Таки не вижу противоречий... Выбросы вы считаете ВСЕ, а источники стилизуете, как один площадной...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

ekobubble
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 16:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение ekobubble » 12 дек 2012, 13:44

коллеги, а кто-нибудь разрабатывал том ПДВ для газового месторождения? Мне вот предстоит...

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение ЮВ » 12 дек 2012, 13:46

ekobubble писал(а):коллеги, а кто-нибудь разрабатывал том ПДВ для газового месторождения? Мне вот предстоит...

поздравляю...желаю Вам это делать не в одиночку, иначе с ума сойдете.

ekobubble
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 16:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение ekobubble » 12 дек 2012, 14:04

я это уже тоже предвкушаю...А делать судя по всему, придется одной...

ляйля
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 10:42
Откуда: астрахань
Благодарил (а): 1 раз

[Проект ПДВ] для вводимых в эксплуатаци предприятий

Сообщение ляйля » 06 мар 2013, 11:24

подскажите, пожалуйста! Том пдв для предприятий, вводимых в эксплуатацию, должен разрабатываться на основе проектной документации. В этой проектной документации уже сделаны все расчеты г/с т/год, которые я и внесла в пдв. А вот с расчетом рассетвания что делать: надо делать новый или оставить тот же, что в проектной (но данная проектная документация получила положительное заключение в 2009г, фон использован 2007 года)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: [Проект ПДВ] для вводимых в эксплуатаци предприятий

Сообщение А. Сивяков » 06 мар 2013, 20:17

ляйля писал(а):подскажите, пожалуйста! Том пдв для предприятий, вводимых в эксплуатацию, должен разрабатываться на основе проектной документации. В этой проектной документации уже сделаны все расчеты г/с т/год, которые я и внесла в пдв. А вот с расчетом рассетвания что делать: надо делать новый или оставить тот же, что в проектной (но данная проектная документация получила положительное заключение в 2009г, фон использован 2007 года)

Я бы побывал на этом предприятии, поскольку оно введено в эксплуатацию и проверил бы все расчеты в рамках инвентаризации источников выбросов. Мало того, что построенное порой отличается от запроектированного, так мой опыт говорит, что расчеты источников выбросов в томе ООС (ПМООС) нередко бывают "сырые", поверхностные.
Что касается справки по фону, то если у неё закончился срок, значит надо заказывать свежую и, стало быть, делать новый расчет рассеивания.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение СветВладиславна » 23 мар 2013, 10:05

Коллеги, подскажите пожалуйста, где прописано, что при инвентаризации выбросов необходимо предоставить сравнительную таблицу с количественными характеристиками выбросов на сущ. положение и за предшествующий год или года? И что есть существующее положение, если инвентаризация проводилась в декабре 2012 г., а согласования и получение разрешения в 2013 г? При этом часы работы 12 года намного меньше, чем по плану 13-го?
Есть ли запрет в НПА на включение в ПДВ, на перспективу, источников от за проектированных объектов, но не имеющих в настоящее время заключения главгосэкспертизы?

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности