Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Инструментальные замеры при разработке проекта ПДВ

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Инструментальные замеры

Сообщение Shadow » 05 фев 2012, 20:22

ЮВ писал(а): следовательно Ваша лаборатория имеет только аттестованный метод ислледования или аттестованное оборудование, но выданные ей заключения по результатам исследования не будут нести никакой юридической силы, так как лаборатория не прошла аккредитацию.
Да, все верно... Но нам ни с кем судиться не нужно :) Мы же на сторону не работаем. Просто хотим делать для себя анализы как и раньше, т.к. если заказывать их у других лабораторий это влетит нам в копеечку :(
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Инструментальные замеры

Сообщение ЮВ » 05 фев 2012, 21:07

Shadow писал(а):Да, все верно... Но нам ни с кем судиться не нужно :) Мы же на сторону не работаем. Просто хотим делать для себя анализы как и раньше, т.к. если заказывать их у других лабораторий это влетит нам в копеечку :(
Вы этот вопрос уже задавали в специализированной теме, там достаточно полно на него отвечено, в том числе мной https://ecokom.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=3612

Silver rainbow
Прохожий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: [Проект ПДВ] Инструментальные замеры

Сообщение Silver rainbow » 21 фев 2012, 11:49

Доброго времени суток, коллеги,
я задам вопрос, изначально странный и глупый, поэтому прошу понять и простить). Дело в том, что я еще никогда не сталкивалась с замерами, проведенными зимой. Вообще я изначально против зимних замеров. Но есть вот протокол. Подскажите, пожалуйста, какую температуру воздуха указывать: минимальную температуру из справки или фактическую в день замеров. А также для других источников, которые в замерах не нуждаются, температуру указывать также зимнюю или как-нибудь по другому? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Инструментальные замеры

Сообщение Wespe » 21 фев 2012, 12:27

Silver rainbow писал(а):Доброго времени суток, коллеги,
я задам вопрос, изначально странный и глупый, поэтому прошу понять и простить). Дело в том, что я еще никогда не сталкивалась с замерами, проведенными зимой. Вообще я изначально против зимних замеров. Но есть вот протокол. Подскажите, пожалуйста, какую температуру воздуха указывать: минимальную температуру из справки или фактическую в день замеров. А также для других источников, которые в замерах не нуждаются, температуру указывать также зимнюю или как-нибудь по другому? Заранее спасибо.
Вы о температуре атмосферного воздуха или температуре ГВС?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Silver rainbow
Прохожий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: [Проект ПДВ] Инструментальные замеры

Сообщение Silver rainbow » 21 фев 2012, 12:56

О температуре атмосферного воздуха. По ГВС вроде вопросов нет.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Инструментальные замеры

Сообщение Wespe » 21 фев 2012, 13:20

Silver rainbow писал(а):О температуре атмосферного воздуха. По ГВС вроде вопросов нет.
Э... вообще-то фактическую на момент проведения замера нада, разве не так? dumay
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Проект ПДВ] Инструментальные замеры

Сообщение СветВладиславна » 21 фев 2012, 13:35

Wespe писал(а):
Silver rainbow писал(а):О температуре атмосферного воздуха. По ГВС вроде вопросов нет.
Э... вообще-то фактическую на момент проведения замера нада, разве не так? dumay
Я бы из справки взяла, и все на лето пересчитала п.1.4.1 Метпособия.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

Хотя возможно программа сама Вам пересчитает, тут надо посмотреть, но я сама пересчитываю всегда на макс летом (на то значение, которое в справке, даже если замеры летом, но указ. тем-ра ниже чем в справке).

Silver rainbow
Прохожий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: [Проект ПДВ] Инструментальные замеры

Сообщение Silver rainbow » 21 фев 2012, 13:53

СветВладиславна, Вы меня тыщу раз извините, но не могли бы вы пояснить, что именно в пункте 1.4.1 про температуру "на улице" сказано. Что-то читаю, понять не могу.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Проект ПДВ] Инструментальные замеры

Сообщение СветВладиславна » 21 фев 2012, 14:32

У Вас неорганизованый что ли ???
Давно не попадались, но наверное сделал бы так
1) Нашла бы объемы, нужны объем при н.у. и объем факт на лето (на ту температуру, которая в справке) все это можно сделать по формуле 1.7. главное что бы был любой объем, даже если он на зиму, все равно по этой формуле все можно пересчитать, уравнение с одной неизвестной.
2) Посчитала бы г/сек: тут сомнения,по метпособию нужно считать на объем факт, т.е. на лето (по формуле 1.8. на стр. 24, М=Сзв*V*0,273/(т+273)*к, других все равно нет), я скажу честно, что для расчета г/сек использую объем при н.у. (по этому вопросу много споров и единого мнения вроде так и нет)
Для рассеивания я подставляю фактич. летний объем и летнюю температуру и соответственно расчет на лето.

evgenii_clati
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 13:03
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 2 раза

Re: [Проект ПДВ] Инструментальные замеры

Сообщение evgenii_clati » 20 мар 2012, 07:23

Здравствуйте коллеги! Такая ситуация... Предстоит производить контроль выбросов на Нефтеперерабатывающем заводе, а именно резурвуаров хранения топлива и наливной эстакады. На площадке 8 резервуаров, наливные 4 штуки. Как измерить выброс ЗВ от них? нужно пробу отбирать через дыхательный клапан каждого РВСа или взять площадку как неорганизованный источник? то же и с АСН! дело в том, что работать на РВС и АСН с электрооборудованием нельзя (по ТБ), не можем использовать ни ДМЦ, ни ТЦМ, не возможно померить объемный расход! Что посоветуете делать?

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Инструментальные замеры

Сообщение Wespe » 20 мар 2012, 08:47

evgenii_clati писал(а):Здравствуйте коллеги! Такая ситуация... Предстоит производить контроль выбросов на Нефтеперерабатывающем заводе, а именно резурвуаров хранения топлива и наливной эстакады. На площадке 8 резервуаров, наливные 4 штуки. Как измерить выброс ЗВ от них? нужно пробу отбирать через дыхательный клапан каждого РВСа или взять площадку как неорганизованный источник? то же и с АСН! дело в том, что работать на РВС и АСН с электрооборудованием нельзя (по ТБ), не можем использовать ни ДМЦ, ни ТЦМ, не возможно померить объемный расход! Что посоветуете делать?
Вы методику по резервуарам вообще читали? Почитайте... Ряд вопросов умрет естественной смертью... Объемный расход равен (принимается равным) производительности насоса (по закачке)...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности