Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

О функционировании одного ИВ на нескольких ИЗА

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

Ответить
Кеа
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 19:26
Откуда: Якутск

О функционировании одного ИВ на нескольких ИЗА

Сообщение Кеа » 03 июн 2013, 09:09

Здравствуйте, уважаемые проектировщики! У меня такой вопрос. Типичный случай: на предприятии теплый гараж и внутренний проезд - получается два разных источника выбросов. Но при этом на обоих источниках работает один и тот-же источник выделения. Как Вы считаете, такой подход допустим при проведении инвентаризации? Я так делала, но незнаю насколькь правильно.
Аналогичная ситуация возникает при проведении инвентаризации для открытой разработки месторождения. В соответсвии с Методическим пособием карьер является неорганизованным источником, а техника в карьере источниками выделения. Под карьером понимается площадка, где непосредственно ведется отработка, т.е. определенный блок. Но за пределами блока также ведутся работы (технологическая дорога, отвалы, горно-подготовительные работы и т.д.). И на всех этих источниках выброса работают одни и теже ист.выделения. Причем точно невозможно определить какая единица техники будет работать на определенном участке.
Может тогда за источник выброса принять всю територию, на которой ежегодно ведутся работы и включить все виды работ, а не разбивать на отдельные ИЗА-отрабатываемый блок, технологическая дорога, участок ведения ГПР, отвалы и т.д.? Получится один большой площадной источник. И еще вопрос. Местоположение территории на которой ведутся горные работы ежегодно меняется (по ходу отработки блоков), возможно ли задать однотипный участок, как для линейных обектов. Или необходимо определять координаты источников на каждый год? На рассев изменение местоположения думаю сильно не повлияет, тем более участок располагается на большлм расстоянии от населенных пунктов.

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: О функционировании одного ИВ на нескольких ИЗА

Сообщение el_MATADOR » 03 июн 2013, 09:18

Прежде чем задавать подобные вопросы, почитайте ОНД-86 и Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух С-П 2012! :old:
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: О функционировании одного ИВ на нескольких ИЗА

Сообщение DeadLine » 03 июн 2013, 09:34

el_MATADOR в части главы - учет нестационарности выбросов?

прямого ответа в предложеных источниках я не обнаружил.
Изображение

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: О функционировании одного ИВ на нескольких ИЗА

Сообщение el_MATADOR » 03 июн 2013, 09:40

Смотрим ОНД-86 5.2. В целях ускорения и упрощения расчетов количество рассматриваемых источников выброса сокращается путем их объединения (особенно мелких источников) в отдельные условные источники. Способ установления источников, подлежащих объединению и определения их параметров выброса, изложенный в п. 5.4, обеспечивает относительную погрешность d расчетных концентрации, удовлетворяющую условию.
Я же сказал ОНД-86 рулет. Каждый уважающий себя эколог должен прочитать всю ОНД-86! :old:
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Кеа
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 19:26
Откуда: Якутск

Re: О функционировании одного ИВ на нескольких ИЗА

Сообщение Кеа » 03 июн 2013, 10:40

Согласна с п. 5.2. Но суть моего вопроса в другом и ограничивается пока инвентаризацией, а не нормированием. Меня интересует, возможно ли чтобы один источник выделения работал на двух и более источниках выброса. Если да, то можно разбить всю площадку на отдельные источники выброса и при расчете рассева внести все, а не обединять в условные. Если нет, тогда получается один неорганизованный источник (площадной). ни в ОНД ни в Методпособие подобная ситуация не описана. И еще интетесует мнение по поводу определения однотипового участка.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: О функционировании одного ИВ на нескольких ИЗА

Сообщение Wespe » 03 июн 2013, 11:09

el_MATADOR писал(а):Смотрим ОНД-86 5.2. В целях ускорения и упрощения расчетов количество рассматриваемых источников выброса сокращается путем их объединения (особенно мелких источников) в отдельные условные источники. Способ установления источников, подлежащих объединению и определения их параметров выброса, изложенный в п. 5.4, обеспечивает относительную погрешность d расчетных концентрации, удовлетворяющую условию.

Эта фраза (по комментариям самих разработчиков етой ОНД) была вставлена исключительно для того чтобы реализовывать эту ОНД могли "супер"-компьютеры на перфокартах :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: О функционировании одного ИВ на нескольких ИЗА

Сообщение el_MATADOR » 03 июн 2013, 12:26

Кеа писал(а):Согласна с п. 5.2. Но суть моего вопроса в другом и ограничивается пока инвентаризацией, а не нормированием. Меня интересует, возможно ли чтобы один источник выделения работал на двух и более источниках выброса. Если да, то можно разбить всю площадку на отдельные источники выброса и при расчете рассева внести все, а не обединять в условные. Если нет, тогда получается один неорганизованный источник (площадной). ни в ОНД ни в Методпособие подобная ситуация не описана. И еще интетесует мнение по поводу определения однотипового участка.

СМ. Медпособие 2012
стр. 38 Если источники выбросов хозяйствующего субъекта, для которого проводится
инвентаризация, расположены на нескольких отдельных
производственных территориях, для каждой такой территории
заполняются отдельные таблицы вида П.2.1 - П.2.4 и стр 41 В графе 10 указывается число источников выделения, объединенных под одним
номером.
ИВ можно объединять под одним номером лишь в случаях, когда:
- они сопоставимы по качественным и количественным характеристикам выделений
ЗВ;
- ЗВ от них отводится к одному и тому же ГОУ или источнику выброса в атмосферу
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Кеа
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 19:26
Откуда: Якутск

Re: О функционировании одного ИВ на нескольких ИЗА

Сообщение Кеа » 03 июн 2013, 17:54

Большое спасибо за ответы!!! Но все же хотелось так сказать подискуссировать (уж простите за мою дотошность). Условия при которых допускается обединение ИВ под одним номером я конечно знаю. Но мне все же непонятно как правильно провести инвентаризацию по указанному мной выше примеру.Поясню подробнее.
На территории предприятия имеется теплый гараж с выездом не на дорогу общего пользования, а на территорию предприятия. По сути дела, два источника выброса 1-отапливаемый гараж, 2-проезд автотранспорта от гаража по территории до выездных ворот. Источниками выделения являются ДВС автотранспорта, причем одни и теже единицы авто функционируют и в гараже и на внутреннем проезде (что очевидно). Обосную, почему считаю разбить на два источника выброса.
В соответствии с абз. 6 п. 6.1. р. 1.1. Методического пособия, 2012 г. гараж относится к плошадному источнику выбросов с установленной ограниченной поверхностью (ворота). Внутренний проезд определяется отдельным источником выбросов в соответсвии с п. 6.2. р. 1.1. Методпособия, положения которого относятся к передвижным источникам, эксплуатируемым на ОТКРЫТОМ воздухе.
Если исходить из условий того, что ИВ может функционировать только на одном ИЗА, и гараж и проезд необходимо рассматривать как один площадной источник. Тогда получается имеет место нестационарность работы ДВС (изменение выбросов на какой либо стадии процессов - изменение количественных характеристик выброса при движении по территории в переходный и холодный период года) ? В тоже время в соотвествии с п. 5 р. 1.3. Методпособия учет нестационарности в данном случае нецелесообразен. А если определяем без учета нестационарности, тогда придется нормировать максимально-разовые выбросы и от гаража и от проезда, что тоже считаю неверным.
Уважаемые экологи, проектировщики поделитесь опытом, как Вы в АНАЛОГИЧНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРОВОДИТЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ И НОРМИРОВАНИЕ

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: О функционировании одного ИВ на нескольких ИЗА

Сообщение А. Сивяков » 03 июн 2013, 19:23

В таком случае делаю два источника выбросов.
Первый - гараж: выбросы при прогреве двигателя и при движении несколько метров по помещению гаража.
Второй - внутренний проезд: выбросы при передвижении транспорта от ворот гаража до выездных ворот с территории предприятия.
В расчете рассеивания считаю их одновременно. Нормирую как обычно.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности