Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Обсуждение] Фоновые концентрации на период 2019-2023 гг.

Фоновые концентрации городов и районов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 08 окт 2010, 09:42

А чем мотивировал?
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение DeadLine » 08 окт 2010, 09:47

требованием к отчету об инженерно экологических изысканиях. и еще это написано в методическом пособии 2005 года
Изображение

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 08 окт 2010, 09:59

2. Данные о фоновом загрязнении приземного слоя воздуха ЗВ, по которым ведутся экспериментальные наблюдения, соответствующие требованиям [10], следует запрашивать в местных органах Росгидромета.

Фоновое загрязнение атмосферного воздуха остальными ЗВ, в соответствии с п.7.6. ОНД-86 [6], определяется по результатам сводных расчетов загрязнения атмосферы города (региона) [7] (см. раздел 5 данного Пособия) на основе действующего в оперативном режиме компьютерного банка данных о выбросах промышленности и автотранспорта города, и, как правило, эти данные запрашиваются в территориальных органах по охране окружающей среды Ростехнадзора, которые ответственны за мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферу или в организациях на это ими уполномоченными. В случаях:

- недостаточности сети наблюдений за загрязнением воздуха;

- значительной удаленности постов наблюдений от месторасположения действующего (или проектируемого) предприятия;

- изменения характеристик выбросов источников в районе поста (в радиусе до 5 км) [10],

для репрезентативной оценки фона природопользователи по рекомендации территориальных органов по охране окружающей среды вправе запросить расчетный фон по любым веществам, выбрасываемым в атмосферу этими предприятиями.

Блеск, ведь и не поспоришь.....
А методические рекомендации тогда зачем? А что на это ФАС скажет?
Arbeit Macht Frei

svetlana_a
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 09:00
Откуда: из красивого города

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение svetlana_a » 15 окт 2010, 07:01

Я что-то совсем запуталась с этими фоновыми!!!У меня угольный разрез делаю для него новый ПМООС всвязи с увеличением мощности разреза!!!разрез находится в чистом поле!!!ближайшая жилая зона находится в 5 км от фронта ведения горных работ (там проживает жителей около 3 тыс)!!!никаких постов ЦГМС там нету...и что я не смогу взять из фоновых концентраций 2009-2013гг данные по фону самостоятельно!!! Еще и том ПДВ новый только согласовали с нулевыми фоновыми!!!ничего не могу понять что мне делать!!Считать фон или не считать!!!???????? :? А ведь том ПДВ - это как бы основа!!!Я же не могу ему противоречить...или могу???подскажите???????? :(

svetlana_a
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 09:00
Откуда: из красивого города

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение svetlana_a » 15 окт 2010, 07:08

В ПДВ на счет принятых нулевых фоновых ссылаются на РД 52.04.186-89

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение DeadLine » 15 окт 2010, 07:13

можете сослаться... но, например свердловская госэкспертиза, впрочим как и тюменская, и как мне сказали московская - требуют официальное письмо из местного росгидромета.
svetlana_a, у вас же в городе есть областной/краевой/республиканский (не знаю откуда Вы и где ваш "красивый" город) центр росгидромета. обратитесь, они вам выдадут справку с нулевыми показателями. И это будет документ )))
Изображение

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение bvn » 15 окт 2010, 07:31

svetlana_a писал(а):Я что-то совсем запуталась с этими фоновыми!!!У меня угольный разрез делаю для него новый ПМООС всвязи с увеличением мощности разреза!!!разрез находится в чистом поле!!!ближайшая жилая зона находится в 5 км от фронта ведения горных работ (там проживает жителей около 3 тыс)!!!никаких постов ЦГМС там нету...и что я не смогу взять из фоновых концентраций 2009-2013гг данные по фону самостоятельно!!! Еще и том ПДВ новый только согласовали с нулевыми фоновыми!!!ничего не могу понять что мне делать!!Считать фон или не считать!!!???????? :? А ведь том ПДВ - это как бы основа!!!Я же не могу ему противоречить...или могу???подскажите???????? :(
Видел проекты ПДВ, в которых разработчики самостоятельно пользовались данными рекомендациями в обход Гидромета... Точнее даже не просто видел, а использовал эти проекты ПДВ при разработке проектов СЗЗ... Пока проблем не возникало...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 15 окт 2010, 14:43

Во-во... И я тоже использовал временные рекомендации для разработки ПДВ и СЗЗ, нареканий не было (РПН и РТН не кривлялись).
Болтухинские блин вааще ох.. как цены задрали и поэтому вроде как по этому поводу у наших РПН и РТН полное единодушие (что редкость).

А если ПДВ кривое то лучше ему не соответствовать...)) Свое приложите... "Я тыщу раз так делал"... :)
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение Олег » 15 окт 2010, 20:44

Site писал(а):например свердловская госэкспертиза, впрочим как и тюменская, и как мне сказали московская - требуют официальное письмо из местного росгидромета.svetlana_a, у вас же в городе есть областной/краевой/республиканский (не знаю откуда Вы и где ваш "красивый" город) центр росгидромета. обратитесь, они вам выдадут справку с нулевыми показателями. И это будет документ )))
Вот у меня есть такое письмо - это не меряется, а на это нет утвержденной методики. Замечание СЭС не соответствует отсутствуют расчеты с фоновыми концентрациями.

Елена-эколог
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 09:23
Откуда: Астрахань

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение Елена-эколог » 09 дек 2010, 10:37

Уважаемые, экологи!!! Мне пришло замечание от эксперта: "расчет рассеивания и анализ результатов указан не верно". на личный вопрос к эсперту "а что именно", она отвтила "смотри направления ветра"
Я так поняла это где то в части "Константы и метеопараметры", ранее с этим не сталкивалась, забивала просто автоматически "уточненный перебор". Пожалуйста, объясните, что и как там забивать, откуда брать информацию и как это может повлиять на расчет рассеивания?

Елена-эколог
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 09:23
Откуда: Астрахань

Re: Новые фоновые концентрации

Сообщение Елена-эколог » 10 дек 2010, 08:13

И что же ни кто не в курсе :? Ну помогите, пожалуйста!!!

Ответить

Вернуться в «Фоновые концентрации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности