Страница 1 из 2

[Расчёты рассеивания] Использование среднесуточных ПДК

Добавлено: 17 янв 2012, 09:29
Katenok-chernish
Добрый всем день! Для установления расчетной СЗЗ или подтверждения достаточности нормативной мы должны делать расчет по среднесуточным концентрациям? ob_stenu Или максимально-разовым? Что-то я совсем запуталась. И если по среднесуточным-почему эколог требует модуль для расчета установить? Заранее всем спасибо.

Re: Среднесуточные концентрации для установления СЗЗ

Добавлено: 17 янв 2012, 10:07
sokas
по среднесуточным
среднесуточные идут отдельным модулем к УПРЗА "Эколог" вер. 3

Re: Среднесуточные концентрации для установления СЗЗ

Добавлено: 17 янв 2012, 10:14
ЛёхаСолнышкин
Среднесуточные концентрации расчитываются при помощи "Эколог-средние" для того чтобы эти значения впоследствии использовать для оценки риска.
Если оценки риска не требуется можно (и нужно) ограничиться расчётом максимально-разовых концентраций.
В общем подитоживая:
1) не требуется оценка риска: проводим расчёт максимально-разовых концентраций и этим ограничиваемся.
2) требуется оценка риска: а) проводим расчёт максимально-разовых концентраций; б) проводим расчёт среднегодовых концентраций и эти значения используем для оценки риска.
Если оценку риска проводит другая организация то ограничиваемся только расчётом максимально-разовых концентраций, средние рисковики считают сами, так как прежде чем заказывать фон нужно провести ранжирование веществ по степени опасности.

Re: Среднесуточные концентрации для установления СЗЗ

Добавлено: 17 янв 2012, 11:00
nightroad
А оценка риска требуется если класс предприятия 1 либо 2, с 3 по 5 расчет рисков не требуется - это есть в санпине по СЗЗ. Для 1 и 2 класса есть послабление: если расстояние до жилой застройки равно или превышает удвоенное расстояние нормативной СЗЗ, то расчет рисков не проводится.

Re: Среднесуточные концентрации для установления СЗЗ

Добавлено: 17 янв 2012, 11:51
sokas
данное послабление последнее время не принимается - перспективу застройки никто не отменял даже для глухой тайги

Re: ПДК/ОБУВ ЗВ в атмосферном воздухе

Добавлено: 10 июл 2012, 21:09
Наталья
Добрый вечер всем! Коллеги помогите разобраться в ситуации. Разработан проект ПДВ для тубдиспансера. Отдали на экспертизу в роспотреб. Сегодня позвонил сотрудник ФГУЗ и сказал, что не может выдать нам ни положительного заключения ни отрицательного. Ссылаясь на п. 2.3. СанПиН 2.1.6.1032-01 он пояснил, что необходимо сделать расчет рассеивания по ПДК с.с. (п. 2.3 говорит о следующм: Предотвращение появления запахов, раздражающего действия и рефлекторных реакций у населения, а также острого влияния атмосферных загрязнений на здоровье в период кратковременных подъемов концентраций обеспечивается соблюдением максимальных разовых ПДК (ПДК ). Предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье населения при длительном поступлении атмосферных загрязнений в организм обеспечивается соблюдением среднесуточных ПДК (ПДК ). ) вместо ПДК м.р. (как просчитано у нас по УПРЗА Эколог).
Вопрос: обосновано ли требование сотрудника ФГУЗ о расчете рассеивания по ПДК с.с.? sos

Re: ПДК/ОБУВ ЗВ в атмосферном воздухе

Добавлено: 10 июл 2012, 22:12
Hunter
Покажите доблестному сотруднику ФГУЗа методику 2005 года - там есть такой пункт:
...6.3.1. При использовании "Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах
предприятий" ОНД-86 [6] расчетами определяются разовые концентрации, относящиеся к 20 - 30-минутному интервалу
осреднения, что соответствует ПДК м.р.. Для веществ, имеющих только среднесуточные предельно допустимые концентрации ПДКс.с.,обязательно их использование в соответствии с п. 8.1 ОНД-86: 0,1 х С <= ПДКс.с.,
где С - максимальное значение разовой концентрации.
При этом обеспечивается соблюдение п. 2.3 СанПиН2.2.1/2.1.1.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению
качества атмосферного воздуха населенных мест" [42], введенного вместо СанПиН 2.1.6.983-00, в части использования при расчетах
степени загрязнения атмосферы ПДКс.с. для веществ, имеющих только среднесуточные ПДК.
.
И пусть после этого сей сотрудник попробует возразить... :old:

Re: ПДК/ОБУВ ЗВ в атмосферном воздухе

Добавлено: 11 июл 2012, 08:59
Наталья
Hunter Большое спасибо за ответ. То же самое я обяъсняла сотруднику ФГУЗ, только вот он меня не понял. Позвонила в Роспотреб, привела доводы, но мне сказали, что если я не сделаю перерасчет по ПДК с.с., то мне выдадут отрицательное заключение. Соответственно управление росприроднадзора не согласует проект ПДВ. Попытаюсь еще раз донести информацию. Спасибо еще раз

Re: ПДК/ОБУВ ЗВ в атмосферном воздухе

Добавлено: 11 июл 2012, 09:53
Wespe
Наталья эксперт проект ПДВ и оценку рисков не перепутал? СаНПиН СаНПиНом, но в нормативных документах, касающихся разработки ПДВ нет требований о расчетах рассеивания по среднесуточным концентрациям (ну кроме этого СаНПиНа...).

Re: Расчёты с использованием среднесуточных ПДК

Добавлено: 11 июл 2012, 16:56
Наталья
Спасибо за ссылки, все прочитала. Но всеравно остался вопрос, правомерно ли требование специалиста ФГУЗ о расчете по ПДК с.с. на основании Санпин?

Re: Расчёты с использованием среднесуточных ПДК

Добавлено: 11 июл 2012, 17:03
Wespe
Наталья писал(а):Спасибо за ссылки, все прочитала. Но всеравно остался вопрос, правомерно ли требование специалиста ФГУЗ о расчете по ПДК с.с. на основании Санпин?

Ну... я считаю, что нет... Во-первых в СаНПиНе конкретно не указано, что это требование распространяется на проведение расчётов рассеивания, я допустим понимаю так, что это относится к оценкам рисков, контролю сан-эпидимиологического состояния и пр., а во-вторых единственная имеющеяся методика по расчету осредненных за длительный период концентраций выбрасываемых в атмосферу вредных веществ является документом с мутным статусом, вот Вадим Зыков писал на интеграле, что с статусом стандарта предприятия, т.е. ГГО, так что вроде как узаконенных методов расчёта осредненных нет.