Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Учет застройки при проведении расчетов рассеивания

Анализ и вопросы возникающие при расчете рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Учет застройки при проведении расчетов рассеивания

Сообщение СветВладиславна » 09 фев 2012, 11:17

Wespe писал(а):
el_MATADOR писал(а):У нас- это будет не убедительно! (Эксперт так скажет в % 80) nunu
А пусть эксперт назовет нормативно-правовой акт, согласно которому учет застройки имеет статус обязательного применения... А неубедительно будет то, что эксперт выставляет свои требования без должных нормативно-правовых оснований...
Слав, хорошо говоришь,но реального опыта сопровождения процедуры согласования тебе не хватает (без обид, я очень ценю твои знания и мнение, но к сожалению, реальность такова, что иногда лучше не связываться, не трепать себе нервы, а просто нарисовать пару домиков и поставить галочку с учетом застройки).

И заказчик, умоляющими глазами смотрит, ему бумажка нужна, а не разбирательства....

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Учет застройки при проведении расчетов рассеивания

Сообщение el_MATADOR » 09 фев 2012, 11:22

Хоть и прописано в Конституции, что у нас и правовое государство, а на практике "Кто главнее, тот и прав!".
Правильно все говорит Светлана Владиславовна. Это реальность в России!
Последний раз редактировалось el_MATADOR 09 фев 2012, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: ПО для разработки ПМООС автомоечного комплекса

Сообщение Wespe » 09 фев 2012, 11:26

el_MATADOR писал(а): Вот как ответить на замечание если (и ваши доводы про расчетный модуль) не убедительны и ваше начальство встает на сторону эксперта?
Ну про начальство это уже совсем другой разговор... А про неубедительность... Ха... ключевое слово "рекомендательное", а рекомендательный статус говорит о том, что документ не является правовой нормой... вот и все...

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Re: Учет застройки при проведении расчетов рассеивания
СветВладиславна писал(а):Слав, хорошо говоришь,но реального опыта сопровождения процедуры согласования тебе не хватает (без обид, я очень ценю твои знания и мнение, но к сожалению, реальность такова, что иногда лучше не связываться, не трепать себе нервы, а просто нарисовать пару домиков и поставить галочку с учетом застройки).
Свят-свят-свят :) На фиг мне такой опыт? :) Я ж с ума сойду или убъю кого-нибудь через пару согласований а-ля Питер :)

Так я ж сразу предлагал разделить дискуссию на то что может потребовать эксперт и на то что он имеет право потребовать :wink: Так то вот это:
СветВладиславна писал(а):И заказчик, умоляющими глазами смотрит, ему бумажка нужна, а не разбирательства....
я прекрасно понимаю, ты думаешь мне не приходиться идти на компромиссы? приходится и я от этого каждый раз тяжко страдаю... ob_stenu

P.S.
Федеральный закон от 1 мая 2007 г. N 65-ФЗ в Закон "О техническом регулировании" Рекомендательные документы - по формулировке Закона – применяемые на добровольной основе.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Учет застройки при проведении расчетов рассеивания

Сообщение СветВладиславна » 09 фев 2012, 11:34

Слава, пожелай лучше мне удачи, я сегодня в Роспотреб иду) А мне даже письмо с просьбой разъяснить ситуацию не подписали......
Сказали просто в глаза посмотреть ....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Учет застройки при проведении расчетов рассеивания

Сообщение Wespe » 09 фев 2012, 11:38

СветВладиславна писал(а):Слава, пожелай лучше мне удачи, я сегодня в Роспотреб иду) А мне даже письмо с просьбой разъяснить ситуацию не подписали......
Сказали просто в глаза посмотреть ....
Ну беспредел... что я могу сказать? Удачи! Вот так вот сделаешь ты расчет с учетом застройки, а тебе напишут что нет его и не было никогда в составе документации :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Учет застройки при проведении расчетов рассеивания

Сообщение ecologist » 09 фев 2012, 11:49

Думаю основной причиной повышенного интереса экспертов к учету застройки при проведении расчетов рассеивания является желание побудить проектные организации к переходу на ПО фирмы Интеграл, т.к. эспертиза сидит на Интеграле давно и плотно, а в отчетах подготовленных с помощью других програмных средств им (экспертам) многое не понятно...

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Учет застройки при проведении расчетов рассеивания

Сообщение DeadLine » 09 фев 2012, 11:51

ecologist писал(а):Думаю основной причиной повышенного интереса экспертов к учету застройки при проведении расчетов рассеивания является желание побудить проектные организации к переходу на ПО фирмы Интеграл, т.к. эспертиза сидит на Интеграле давно и плотно, а в отчетах подготовленных с помощью других програмных средств им (экспертам) многое не понятно...
а вот это уже попадает под антимонопольное законодательство
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Учет застройки при проведении расчетов рассеивания

Сообщение Wespe » 09 фев 2012, 11:58

ecologist писал(а):Думаю основной причиной повышенного интереса экспертов к учету застройки при проведении расчетов рассеивания является желание побудить проектные организации к переходу на ПО фирмы Интеграл, т.к. эспертиза сидит на Интеграле давно и плотно, а в отчетах подготовленных с помощью других програмных средств им (экспертам) многое не понятно...
Абсолютно верно, особенно если учесть, что в настоящее время (на протяжении 12-ти лет, с 2000 г.) УПРЗА «Эколог-Про» - единственная согласованная с ГУ ГГО им. А.И.Воейкова программа, учитывающая влияние застройки. Таким образов, в данном случае требованиями экспертизы фактически устанавливаются ограничения на доступ к рынку программного обеспечения...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Учет застройки при проведении расчетов рассеивания

Сообщение el_MATADOR » 09 фев 2012, 12:02

Да хоть по что попадает. Данный вопрос не сдвинуться с мертвой точки! Так как ни кто, не будет идти против экспертизы, доказывать, что они не правы.
А то твои проекты, будут получать отрицательное заключение!
Это у вас все в теории. Они не правы не по закону.
А кому пойдешь жаловаться, да так чтоб без последствий?
А последствия будут такие: твои проекты, будут получать отрицательное заключение!По принципу был-бы проект, а замечания найдем и основания написать отрицательное заключение!
И как следствия. Заказчики уйдут к другим кто проходит экспертизу и не в "контрах с ней". А ты попадаешь в черный список!
И это не теория-это реальность, если ты идешь против государственных служб!
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Учет застройки при проведении расчетов рассеивания

Сообщение СветВладиславна » 09 фев 2012, 12:20

Простите, не удержалась)
Nemo писал(а): Удачи в выборе ПО.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Учет застройки при проведении расчетов рассеивания

Сообщение Wespe » 09 фев 2012, 13:20

el_MATADOR писал(а):Да хоть по что попадает. Данный вопрос не сдвинуться с мертвой точки! Так как ни кто, не будет идти против экспертизы, доказывать, что они не правы.
Ну тут получается замкнутый круг: никто не пойдет против экспертизы по указанным причинам, в 99,99% случаев это так, да, что в свою очередь приводит к тому, что экспертиза "наглеет" и выставляет новые неправомерные или откровенно бредовые требования (а то и просто не замечает документов и пишет что их вообще не было :) ), потому что практика показывает, что никто не идет против экспертизы, проектировщикам приходится принимать эти новые бредовые требования потому что (см. причины) и плюс - традиция - никто не идет против экспертизы, экспертиза проникается осознанием вседозволенности, снова придумывает что-нибудь... ну и так далее :)
el_MATADOR писал(а):Это у вас все в теории. Они не правы не по закону. А кому пойдешь жаловаться, да так чтоб без последствий?
И радостно так от этого становиться...

Еще такой момент, редко можно встретить вменяемого и адекватного эксперта/проверяющего и пр., который идет навстречу в части отказа от выполнения требований/предписаний и пр., но этому человеку чтобы прикрыться от своих вышестоящих рукой водителей нужно обоснование, типа - "Ты почему не заставил их сделать это и это?" - "Так я им писал! Но вот они в ответ написали, что это и это противоречит тому то и тому то в законодательстве, я ниче не мог сделать!". Вот в таких случаях можно обойтись и без жалоб и без судов...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Расчеты рассеивания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности