Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Параметры ГВС] Аэрационные фонари, дефлекторы

Анализ и вопросы возникающие при расчете рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [Параметры ГВС] Аэрационные фонари, дефлекторы

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 06 мар 2013, 12:24

эм... а давление в каких величинах в данных формулах?
Arbeit Macht Frei

LansLans
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:09
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 2 раза

Re: [Параметры ГВС] Аэрационные фонари, дефлекторы

Сообщение LansLans » 06 мар 2013, 13:22

Буква "ро" - это плотность воздуха в кг/м.куб. А давление обычно считается в системе СИ в Паскалях или ньютон/м. кв.
А ньютон - это кг*м/сек в квадрате, исходя из формулы второго закона Ньютона F=m*a (или на g).
Прошу прощения, ежели это Вам и так известно, но на всякий случай - выражение в степени 0,5 или в степени 1/2 означает корень квадратный из выражения, а в степени 1/3 - корень кубический.

Добавлено спустя 54 минуты 4 секунды:
Появилось у меня ещё одно подозрение, что полученное значение скорости воздуха по формуле краснодарской методики - это механически просуммированные скорости воздуха на каждой фрамуге фонаря. Ежели полученное значение разделить на количество фрамуг - это и будет скорость воздуха через одну фрамугу и на каждой фрамуге она будет одна и та же.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [Параметры ГВС] Аэрационные фонари, дефлекторы

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 06 мар 2013, 13:40

Прошу прощения, ежели это Вам и так известно, но на всякий случай - выражение в степени 0,5 или в степени 1/2 означает корень квадратный из выражения, а в степени 1/3 - корень кубический.

Я поражен глубиной ваших познаний!!!Изображение
Ну да ладно.. Я что то не очень уверен что это механически просуммированные скорости воздуха на каждой фрамуге фонаря. Так же не очень уверен что в секунду через фонарь может лететь тысяча кубов. Но вот где подвох что то не могу найти.
В "Краснодарской формуле основным результирующим коэффициентом является Кф. Всё остальное влияет конечно но в меньшей степени.
У меня есть так же подозрение что Кф соответствует "мю" (коэффициент расхода) из представленной Вами белорусской книжки. Но вот как его рассчитать я что то пока не нахожу.
Arbeit Macht Frei

LansLans
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:09
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 2 раза

Re: [Параметры ГВС] Аэрационные фонари, дефлекторы

Сообщение LansLans » 06 мар 2013, 14:08

Просто меня смутил вопрос про ускорение свободного падения.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [Параметры ГВС] Аэрационные фонари, дефлекторы

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 06 мар 2013, 15:01

В представленной Вами книге g так же присутствует на страницах 59 где оно означает количество влаги выделяемое одним человеком и на странице 148 где она обозначает производительность форсунки. Так что вопрос я думаю закономерен.

Добавлено спустя 31 минуту 28 секунд:
LansLans, киньте в личку адрес почты, вышлю Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства в 2 частях. Часть 2. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Год выпуска: 1977 под ред. Староверова И.Г. Здесь выложить не получается слишком много весит.
Формулы зубодробительные....)))
Arbeit Macht Frei

LansLans
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:09
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 2 раза

Re: [Параметры ГВС] Аэрационные фонари, дефлекторы

Сообщение LansLans » 06 мар 2013, 15:06

Bingo! Ваша взяла! Но краснодарская методика так и осталась тайной за семью печатями. Спасибо за разговор.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [Параметры ГВС] Аэрационные фонари, дефлекторы

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 06 мар 2013, 15:46

LansLans, да чё разговор..(((( Чё делать то??? похоже формула в краснодарской методике не эээ.. не совсем верна...
Arbeit Macht Frei

LansLans
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:09
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 2 раза

Re: [Параметры ГВС] Аэрационные фонари, дефлекторы

Сообщение LansLans » 06 мар 2013, 19:35

По логике вещей такая формула имеет смысл для одного источника выхода воздуха разумной площади (окно, дыра в стене, фрамуга фонаря). Как я понимаю, Кф это коэффициент расхода, который учитывает сопротивление потоку на выходе из источника. Он связан с режимом струи и зависит от критерия Рейнольдса (ламинарное - турбулентное), учитывает также изменение направления потока. Но какой может быть коэффициент расхода на дыре площадью 60 кв. м, что и имеется в приводимом мной расчете. 120 м длина фонаря с высотой фрамуги 0,5 м. Из-под корня мы вытаскиваем, фактически, скорость. Там выходит 3 м/сек. Многовато, но куда ни шло. Непонятно куда делось из-по корня ускорение свободного падения, т.е. в размерности подкоренного выражения должна фигурировать секунда в квадрате, дабы на входе получить м/сек. Под корнем только высота, т.е м и разности плотностей воздуха, т.е. кг/м куб. Это как с скоростным давлением в воздуховодах. По-моему скорость потока и определяется как квадратный корень из величины скоростного давления.

Все же стоит посчитать расход и скорость для одной фрамуги, а потом расход умножить на количество фрамуг. А может я глубоко неправ. Дело в том, что я занимался этим делом лет 10 назад, а сейчас просто сотрудники с прошлого места работы попросили помочь разобраться, так как их в комитете прижали со скоростями ГВС на источниках. Так что специалист я тот ещё, что вспомнил, то и писал. Коли глупость написал, звиняйте.

И, вообще, для меня в данном случае (мой расчет) коэффициент расхода выглядит весьма туманно. Я понимаю, что такое этот коэффициент, например, на расходомерной диафрагме. Все чин-чинарем. переход с большего диаметра трубы на меньший диаметр диафрагмы, поток воздуха сминается, режим протекания изменяется, имеет место сопротивление. Зависит от статического давления замеренного перед диафрагмой и после неё и от разности диаметров трубы и диафрагмы. Расход воздуха вроде как считается по Бернулли. А в случае длиннючего фонаря - мозги закипают.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Параметры ГВС] Аэрационные фонари, дефлекторы

Сообщение Wespe » 07 мар 2013, 01:27

А что если потерроризировать разработчиков? Кубань-эко ароде ещё живо :) В расчёте ошибок вроде нет...
P.S.
Для информации - см. прикрепленный файл, раздел 13, пункт 13.1.6.

Добавлено спустя 2 часа 50 минут 3 секунды:
Не, точно косяк какой-то в формуле (или мы чо та не понимаем принципиально). При такой разнице температур наружного воздуха и воздуха в помещении скорость выхода воздуха этого долна колебаться около нуля. Посмотрел пример расчёта аэрационного фонаря в книжке Волкова (Проектирование систем вентиляции промышленного здания, да, так и есть, 0,7 м/с...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [Параметры ГВС] Аэрационные фонари, дефлекторы

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 07 мар 2013, 07:32

Wespe, нет контактов в интернете...((
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Параметры ГВС] Аэрационные фонари, дефлекторы

Сообщение Wespe » 07 мар 2013, 13:34

ЛёхаСолнышкин писал(а):Wespe, нет контактов в интернете...((

В НИИ Атмосферовском "Перечне методик, используемых ляляля..." указан такой адрес:
АОО "Кубаньэко", КПНУ треста "Оргнефтехимзаводы" 350611, Краснодар, ул. Захарова, 1
Ху... э... кхе-кхе... хрен от нас скроешьси!
Фирма ООО «КубаньЭКОпроект» (прежнее название АО «КубаньЭко») основана в 1992 году на базе пуско-наладочного управления треста «Оргнефтехимзаводы» - первого на территории Краснодарского края , приступившего в 1986 г. к экспериментальному определению углеводорода в воздухе. Работы велись на нефтеперерабатывающих и нефтетранспортирующих предприятиях Краснодарского края.

пишите телеграммы, звоните письма!
ООО «КубаньЭКОпроект»
P.S.
Лхе 2 балла за умение гуглить :P :P :P
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Расчеты рассеивания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности