Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[ГОУ] Заполнение/оформление паспорта

Документация на оборудование

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Заполнение паспорта газоочистной установки

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 06 фев 2012, 12:41

Галка писал(а):Привет всем! Подскажите, пожалуйста. У меня на предприятии стоят два рукавных фильтра фирмы Hunkeler HSA Jetfilters LF 20x2. Выброс очищенного воздуха происходит обратно в цех, а не в атмосферный воздух. Нужно ли делать паспорт на эту установку? У меня нет паспорта завода-изготовителя (да и у них тоже нет), а МПР для продления разрешения ПДВ его требует. Что мне делать? В ПДВ он учтен как источник ВЫБРОСА а не как источник ВЫДЕЛЕНИЯ. Где взять КПД очистки. Замеры сделать не реально. Заранее спасибо.
Паспорт ГОУ не нужен так как установка не является самостоятельным источником выбросов в атмосферу.
Всё правильно с Вас РПрН требует паспорт завода-изготовителя. вы должны подтвердить марку и эффективность (КПД) очистки этим документом. Паспорт был поставлен вместе с оборудованием. так же есть рабочая документация на установку этих фильтров согласованная в установленном порядке. И не говорите что нет, есть они, просто нужно искать.
И что значит нереально сделать замеры? есть вход и есть выход установка работает... всё просто подходишь и меряешь...)))
Контроль установок подобного типа установки производится в рамках производственного контроля на рабочих местах (выброс же в цех, как вы описали).
И каким образом данную установку в ПДВ обозначили как отдельный источник выброса мне не понятно.
Arbeit Macht Frei

Галка
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:31
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заполнение паспорта газоочистной установки

Сообщение Галка » 06 фев 2012, 12:48

ЛёхаСолнышкин писал(а):
Галка писал(а):Привет всем! Подскажите, пожалуйста. У меня на предприятии стоят два рукавных фильтра фирмы Hunkeler HSA Jetfilters LF 20x2. Выброс очищенного воздуха происходит обратно в цех, а не в атмосферный воздух. Нужно ли делать паспорт на эту установку? У меня нет паспорта завода-изготовителя (да и у них тоже нет), а МПР для продления разрешения ПДВ его требует. Что мне делать? В ПДВ он учтен как источник ВЫБРОСА а не как источник ВЫДЕЛЕНИЯ. Где взять КПД очистки. Замеры сделать не реально. Заранее спасибо.
Паспорт ГОУ не нужен так как установка не является самостоятельным источником выбросов в атмосферу.
Всё правильно с Вас РПрН требует паспорт завода-изготовителя. вы должны подтвердить марку и эффективность (КПД) очистки этим документом. Паспорт был поставлен вместе с оборудованием. так же есть рабочая документация на установку этих фильтров согласованная в установленном порядке. И не говорите что нет, есть они, просто нужно искать.
И что значит нереально сделать замеры? есть вход и есть выход установка работает... всё просто подходишь и меряешь...)))
Контроль установок подобного типа установки производится в рамках производственного контроля на рабочих местах (выброс же в цех, как вы описали).
И каким образом данную установку в ПДВ обозначили как отдельный источник выброса мне не понятно.
Я тоже не знаю как проектировщики обозначили данную установку как отдельный источник выброса (я на предприятии работаю всего 3 мес.) А на счет замеров мне в ЦЛАТИ сказали, что есть определенные сложности в проведении замеров (а может просто не хотя делать). Сами паспорта я запрашивала на фирме, которая нам их и устанавливала. Они мне и ответили, что такого документа у них нет. А контроль воздуха р.з. у нас пока не производится

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Заполнение паспорта газоочистной установки

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 06 фев 2012, 12:54

ну так узнайте, как это у них получилось.. почитайте проект и позвоните разработчикам.
Они (фирма которая устанавливала это оборудование), обычно после подписания акта приёмки-сдачи выполненных работ самоустраняется. так что если не нашли на предприятии позвоните производителям этих фильтров они вам предоставят этот несчастный техпаспорт.
Arbeit Macht Frei

Галка
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:31
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заполнение паспорта газоочистной установки

Сообщение Галка » 06 фев 2012, 14:41

ЛёхаСолнышкин писал(а):ну так узнайте, как это у них получилось.. почитайте проект и позвоните разработчикам.
Они (фирма которая устанавливала это оборудование), обычно после подписания акта приёмки-сдачи выполненных работ самоустраняется. так что если не нашли на предприятии позвоните производителям этих фильтров они вам предоставят этот несчастный техпаспорт.
Фирма, которая устанавливала фильтры существует. Я у них запрашивала - они сказали, что нет у них такой документации. Головная фирма же находится в Швейцарии. Они мне прислали только протокол тестирования фильтров на немецком языке. Не думаю, что МПР примит его во внимание. Кстати, в технических характеристиках фильтра написано, что остаточное содержание пыли после очистки 3 мг/м3. Это 97% очистки? Можно принять как КПД?

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Заполнение паспорта газоочистной установки

Сообщение Wespe » 06 фев 2012, 14:43

Галка писал(а):Фирма, которая устанавливала фильтры существует. Я у них запрашивала - они сказали, что нет у них такой документации. Головная фирма же находится в Швейцарии. Они мне прислали только протокол тестирования фильтров на немецком языке. Не думаю, что МПР примит его во внимание. Кстати, в технических характеристиках фильтра написано, что остаточное содержание пыли после очистки 3 мг/м3. Это 97% очистки? Можно принять как КПД?
Надо знать содержание пыли до очистки, а потом с учетом после очистки, рассчитать КПД.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Галка
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:31
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заполнение паспорта газоочистной установки

Сообщение Галка » 06 фев 2012, 14:54

Wespe писал(а):
Галка писал(а):Фирма, которая устанавливала фильтры существует. Я у них запрашивала - они сказали, что нет у них такой документации. Головная фирма же находится в Швейцарии. Они мне прислали только протокол тестирования фильтров на немецком языке. Не думаю, что МПР примит его во внимание. Кстати, в технических характеристиках фильтра написано, что остаточное содержание пыли после очистки 3 мг/м3. Это 97% очистки? Можно принять как КПД?
Надо знать содержание пыли до очистки, а потом с учетом после очистки, рассчитать КПД.
Но ведь не возможно конкретно посчитать на выходе концентрацию пыли . Потому что в цехе стоят еще несколько машин, от которых тоже выбрасывается пыль и они никак не связаны с рукавным фильтром

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Заполнение паспорта газоочистной установки

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 06 фев 2012, 14:56

Вас просят предоставить техпаспорт на фильтр, вот и предоставьте.. на любом языке.
И не фантазируйте.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Заполнение паспорта газоочистной установки

Сообщение Wespe » 06 фев 2012, 15:01

Галка писал(а):Но ведь не возможно конкретно посчитать на выходе концентрацию пыли . Потому что в цехе стоят еще несколько машин, от которых тоже выбрасывается пыль и они никак не связаны с рукавным фильтром
Вы ж пишете, что у Вас есть данные по остаточному содержанию пыли (3 мг/м3)?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Sura
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:07
Откуда: Пенза

Re: Заполнение паспорта газоочистной установки

Сообщение Sura » 06 фев 2012, 18:10

где найти паспорт на ПГУ?
Умей сегодня больше, чем вчера, будь завтра лучше, чем сегодня.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Заполнение паспорта газоочистной установки

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 06 фев 2012, 18:11

там где потеряли.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Заполнение паспорта газоочистной установки

Сообщение Wespe » 06 фев 2012, 18:43

ЛёхаСолнышкин писал(а):там где потеряли.
Лхе, если паспорт был получен хз лет тому назад, то его найти это к Агате Кристи, а если еще при "совьет юнион", то вообще к спиритологам и колдунам :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Документация на оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности