Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Нормирование выбросов] Закись азота (веселящий газ)

Нормирование выбросов

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Natalie
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 10 май 2006, 18:20
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

[Нормирование выбросов] Закись азота (веселящий газ)

Сообщение Natalie » 15 апр 2013, 09:14

Всем доброго понедельника! Давно не виделись ;)
Дорогие друзья-коллеги! А вот подскажите-ка, нормируются ли выбросы закиси азота ("веселящего газа")?
Имеется проект мед.учреждения с медицинским газоснабжением, в том числе централизованной системой снабжения операционых закисью азота и, соответственно, с системой удаления наркотических газов (через вентиляцию).
По "Перечню и кодам..." закись азота (0380) - парниковый газ, ПДК, ОБУВ и проч. нет.
Как правильно отразить этот момент в разделе ПМООС? Или пускай народ "веселится" :) ?
маразм крепчал, и танки наши быстры!

dispinka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 06:52
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Нормирование выбросов] Закись азота (веселящий газ)

Сообщение dispinka » 15 май 2014, 03:26

Нужно ли вообще нормировать парниковые газы?

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Нормирование выбросов] Закись азота (веселящий газ)

Сообщение machineman » 15 май 2014, 08:33

В методике НИИАТ "Выбросы дорожно-строительной техники" 2006, к примеру, присутствуют и углекислота, и закись азота. И, как правильно указывалось выше, для них нормирующие показатели не устанавливаются. В проектной документации (8 или 7 раздел) я лично учитывал их в определении валовых и максимальных выбросов. А при расчетах рассеивания ссылался как раз на перечень НИИ Атмосфера и СанПиН "гигиенические требования к качеству воздуха". Никогда вопросов у экспертов не возникало по этому поводу.
Про ПДВ не скажу - не сталкивался. Но, скорее всего, та же картина.
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: [Нормирование выбросов] Закись азота (веселящий газ)

Сообщение Raccoon » 15 май 2014, 13:15

Я вообще не в теме по выбросам, но, если позволите, - личное мнение. Откуда могут быть выбросы, если наркозное оборудование "вхолостую" вообще работать не должно, а масочный наркоз должен подаваться достаточно герметично, иначе "весело", будет и врачам тоже? :)
Опять-таки, я не врач, но, кажется, при подаче наркоза сначала дают чистый кислород и только потом подают наркоз, т.е. маска в момент подачи закиси азота находится на человеке. И редко где используют только закись азота, также, наркоз делают фторотаном и трихлорэтиленом...
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Нормирование выбросов] Закись азота (веселящий газ)

Сообщение ЮВ » 15 май 2014, 15:18

Raccoon писал(а):Я вообще не в теме по выбросам, но, если позволите, - личное мнение. Откуда могут быть выбросы, если наркозное оборудование "вхолостую" вообще работать не должно, а масочный наркоз должен подаваться достаточно герметично, иначе "весело", будет и врачам тоже? :)
Опять-таки, я не врач, но, кажется, при подаче наркоза сначала дают чистый кислород и только потом подают наркоз, т.е. маска в момент подачи закиси азота находится на человеке. И редко где используют только закись азота, также, наркоз делают фторотаном и трихлорэтиленом...


не ломай людям кайф :D врачи тоже люди :D

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: [Нормирование выбросов] Закись азота (веселящий газ)

Сообщение Raccoon » 15 май 2014, 16:44

Как ветеран ингаляционного общенаркозного движения я тебе могу сказать, что удовольствие - ниже среднего и в процессе и, особенно, на отходняке :? Ваши похмелья- тьфу в сравнении :)
В плане выбросов, возможно, может быть в микродозах - выбросы при обязательной проверке наркозного оборудования перед использованием, но их, видимо, совсем мало должно быть процедура проверки наркозного аппарата
Из тырнета
Национальный институт профессиональной безопасности и охраны здоровья (США) рекомендует ограничить содержание закиси азота в воздухе операционной до 25 ррm1, а галогенированных анестетиков — до 2 ррm (или до 0,5 ррm при сочетании их с закисью азота). Снижение этих следовых концентраций возможно лишь при исправном функционировании системы улавливания и отвода отработанных газов.
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Нормирование выбросов] Закись азота (веселящий газ)

Сообщение Wespe » 15 май 2014, 20:34

Ваши похмелья- тьфу в сравнении
Ты просто НАСТОЯЩЕГО похмелья не знаешь...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
avtoman
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:28
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: [Нормирование выбросов] Закись азота (веселящий газ)

Сообщение avtoman » 26 май 2014, 20:48

Закись азота используется и в автомобильном тюнинге, как средство для кратковременного повышения мощности двигателя. Такие системы продаются совершенно легально. Так что, я думаю, выбросы NO2 не нормируются.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Нормирование выбросов] Закись азота (веселящий газ)

Сообщение DeadLine » 27 май 2014, 06:18

avtoman, Я бы на Вашем месте сначала бы почитал хотя бы этот форум, чтобы давать какие то выводы.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Нормирование выбросов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности