Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка программного обеспечения в сфере экологии

Обсуждение программных продуктов по экологии

Модератор: Raccoon

barad
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 май 2007, 09:55
Откуда: Казань, Татарстан
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение barad » 04 апр 2008, 11:17

psp В большинстве случаев, жилье в СЗЗ (жертвы) строилось и строится задолго после ввода в эксплуатацию предприятий. Разрешения на строительство выдают Администрации городов и районов. Они-то и есть реальные виновники... Они и должны платить. В данном случае Вины предприятий перед "жертвами" нет.
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет

антон
Специалист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 08:55
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение антон » 04 апр 2008, 11:25

psp, нет прямой зависимости между этими параметрами, которые вы описали Напр. плата за загрянение атм. воздуха зависит от валового кол-ва выбросов, а не от того насколько эти выбросы ухудшают обстановку на данной территории
наше дело правое!
мы победим!

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 03 сен 2008, 00:04

Что-то неуловимое подсказывает, что PSP все-таки не эколог-разработчик. Но в любом случае порыв использовать компьютер не только как совершенную печатную машинку, но и как что-то большее, достоин уважения. В качестве примера программы "не от Росы и Интеграла" могу предложить оценить программу по расчету характеристик поверхностного стока на основе методики Водгео 2006 (в присоединенном файле). На форуме уже обсуждали вопросы про расчет поверхностного стока, так вот у нас в экспертизе расчет "по-старому" с недавних пор перестал проходить. Пошли замечания, типа "не учтено БПК" и т.д., а этот вроде принимают (правда, пока сдал не очень много работ с этим расчетом, статистика еще не накопилась).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
psp
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 00:20

Сообщение psp » 03 сен 2008, 04:44

anton111, я программист.Вашу программу скачал ,посмотрю.Если мои услуги нужны ,можно обсудить.

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 03 сен 2008, 09:29

Я тоже программист, но зарабатываю себе на хлеб в основном как эколог. Поэтому как коллега коллеге, скажу, что я понял иногда занимаясь похожими проблемами в этой сфере. Вот есть такая должность, достаточно высокооплачиваемая и в основном в банках востребованная - постановщик задач, т.е. посредник между клиентом (заказчиком) и программистами. Так вот в этом случае он Вам скорее всего понадобится. Site абсолютно правильно пишет, что большинство привыкло пользоваться для расчетов таблицами Excel, это я вижу и на примере моих коллег. И хотя они могут понимать, что это не так удобно как самостоятельная программа, но для того, чтобы их убедить платить деньги за какую-то программу, нужно, чтобы программа была суперудобной, суперпростой, и экономила 95% времени, затрачиваемого на работу с Excel. Да, забыл еще добавить супердешевой! А не зная специфики проблемы, не попробовав самому разработку и без постановщика задач, скорее всего такого не сделать. Меня спасает то, что я пишу программы в основном для себя (и сам использую их в работе), и только во вторую очередь для заказчиков. А в Вашем случае вся ставка получается только на заказчика. Но если желание все таки осталось, могу посоветовать на этом сайте найти какую-нибудь расчетную методику и сделать на ее основе программу, или на основе расчетов в Excel, которые тоже есть на этом сайте.

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 03 сен 2008, 09:40

Да тут похоже каждый второй программист)))

Я вот любитель низкоуровневого программирования. Пишу на Asm и С. Но это только для развлечений или если надо чего-нибудь пропатчить чисто для себя.

А по экологии пользуюсь только MathCad и Excel. Получается значительно быстрее.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 03 сен 2008, 11:02

Вот-вот, masm0 тоже подтверждает, что экологи, и даже экологи-программисты-любители низкоуровневого программирования почему-то любят Excel. Но представьте свою жизнь, например, без Эколога 3.0 (или аналога)? Представьте, как это считать в Excel, рисовать вручную схемы, и другие хлопоты. Или может быть кто-то здесь так и делает?! Тогда человек достоин уважения за невероятное трудолюбие. Я не такой, я слишком ленивый. Честно говоря, даже из Excel числа в Word мне переносить уже лень, стараюсь делать это только при крайней необходимости. Да и время свое жалко. Вот и стараюсь облегчить себе жизнь программами, когда ввел несколько чисел, нажал кнопку - кусок работы готов. Но это мое личное мнение, которое никому, конечно, не стараюсь навязать, еще раз повторяю, что трудолюбие людей, любящих Excel достойно всяческого уважения.

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Сообщение ecologist » 03 сен 2008, 14:12

anton111 Excel это не любовь - это необходимость!

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 03 сен 2008, 15:27

anton111, про Эколога 3.0 я с Вами полностью согласен, но вот шум до сих пор считаю в Excel и MathCad. Выигрываю и по скорости, и за счет нюансов, которые не учитывает Эколог-шум (это не антиреклама, просто их программа слишком долгое время все еще остается сырой, хоть им обратно ее возвращай).

Я, кстати, не против заморочнуться по поводу вместе что-нибудь написать полезное. Например, у меня в MathCad сделан расчет шума по ГОСТам 31295.1-2005 и 31295.2-2005, а также по СНиП 23-03-2003. Даже карту строит. Правда, пока не учитывает экранирование и звукоотражение))), но это дело времени.

Лично я считаю, что эти ГОСТы более пригодны для расчета затухания звука на открытой местности, чем СНиП 23-03-2003 (но экспертиза…).

Могу написать dll для расчета по ГОСТу и СНиПу с оптимизацией кода. А вот с интерфейсом мне лень заморачиваться. Если кто-нибудь прилепит оболочку, то было бы здорово.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 03 сен 2008, 22:44

Мне кажется, Excel это не необходимость, а скорее привычка. Необходимость это когда нет другого выхода. Может быть через какое-то время, года через 2, а может через 5, пользоваться Excel в целях разработки раздела "ООС" будет примерно то же самое что сейчас просто считать на калькуляторе. Основная проблема в этом вопросе - убедить работодателя (или кого-то от кого зависит покупка), в том, что например, программа АЗС-Эколог нужна, и хотя можно как и раньше воспользоваться Excel, но работа будет делаться быстрее. Это не особенно касается тех экологов, а я таких знаю немало, которые сидят с 9.00 до 18.00 (с часовым перерывом на обед) и получают зарплату независимо ни от каких трудовых порывов. Это касается больше таких как я, которые ближе к понятию "фрилансер", чем постоянный сотрудник, у которых поток из заказов, и чем больше сделаешь, тем больше получишь.

Да, в ходе дискуссии, я думаю psp стало ясно положение дел и степень необходимости в дополнительных программах в экологии (примерно 2 по 10-ти бальной шкале) :)

Аватара пользователя
anton111
Прохожий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение anton111 » 28 янв 2009, 10:28

Подобное по описанию было реализовано в проекте Mom.exe (не помню его оригинальное название, но и этого будет достаточно для поиска в Яндексе). Базы данных там были на основе Access, а доступ через интернет-эксплорер, т.е. на стороне клиента ничего особенного устанавливать не надо.

Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности