Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

ПО для разработки ПМООС автомоечного комплекса

Обсуждение программных продуктов по экологии

Модератор: Raccoon

irina755
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 10:53
Откуда: Voronezh
Контактная информация:

ПО для разработки ПМООС автомоечного комплекса

Сообщение irina755 » 02 фев 2012, 10:56

Добрый День! Подскажите пожалуйста!Нашей фирме требуется разработать Перечень мероприятий по охране окружающей среды для автомоечного комплекса. Какие компьютерные экологические программы потребуется задействовать для этого?
В дальнейшем нам нужно будет проводить расчеты по выбросам, сбросам в окружающую среду ВВ, образованию отходов и расчет экологических платежей.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела ПМ ООС

Сообщение DeadLine » 02 фев 2012, 11:05

irina755
ознакомьтесь с подфорумом Программное обеспечение.
Изображение

irina755
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 10:53
Откуда: Voronezh
Контактная информация:

Re: ПО для разработки ПМООС автомоечного комплекса

Сообщение irina755 » 02 фев 2012, 13:08

Чем отличаются экологические программы фирм Логус и Интеграл?В чем недостатки и преимущества?Ценовая политика, как я поняла, примерно одинакова.

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: ПО для разработки ПМООС автомоечного комплекса

Сообщение el_MATADOR » 02 фев 2012, 13:29

С Локусам не работал а вот с Интегралом и Экоцентром да.
Главная программа у всех -это УПРЗА-эколог. На сколько я знаю что на сегодня только у Интеграла одобрено НИИ Атмосфера УПРЗа-эколог с учет влияния застройки. Но у них много минусов в самой программе: Ужасный графический редактор, нет выделения зон под речки, дороги и. т.д.
Не может работать с программой Гугл Земля не понимает форматы tiff, jpeg.
Экограф понимает разрешения bmp. wlg. dxt. От этого ухудшается качество рисунка. Расчетный движок слабый если много параметров и шаг расчетный сетки например 10м ждешь сутки.
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: ПО для разработки ПМООС автомоечного комплекса

Сообщение Алексей Левин » 02 фев 2012, 14:35

Например, можно использовать такой набор:
1. Расчет рассеивания - УПРЗА "ЭКО центр" (бесплатная) или УПРЗА "ЭКО центр Профессионал" - в случае необходимости учета застройки
2. Расчет шума - "АРМ Акустика" или "Эколог-Шум" (Интеграл) или "ЭКО Центр Шум" (бесплатная, пока бетта-версия)
3. Расчет выбросов ЗВ в атмосферу - программы ЭКО центр (бесплатные)
4. Расчет платы за НВОС - ПНВ - Модуль природопользователя (бесплатно с сайта Росприроднадзора)
5. Разработка проекта ПДВ - "ЭКО центр Проект ПДВ"
6. Инвентаризация - "ЭКО центр Инвентаризация"

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: ПО для разработки ПМООС автомоечного комплекса

Сообщение bvn » 02 фев 2012, 15:06

irina755 писал(а):Чем отличаются экологические программы фирм Логус и Интеграл?В чем недостатки и преимущества?
Тут кто к чему привык... В Логусе проблема с графическим редактором, т.е. картинки не очень-то наглядные... В целом, Призма (Логус) мне всегда нравилась своими отчетами: нормально отформатированы и работать с ними (изменения в них вносить) проще.
Сейчас юзаю ЭКОцентровские программы. Работать с ними нравиться, правда есть некоторая нестабильность в работе. Интерфейс, на мой взгляд, самый удачный. Но вот отчеты (именно таблицы) вообще не нравятся... Уж больно заморочно сделаны, что либо править не очень-то удобно...
Но это я только про "воздушные" программы.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: ПО для разработки ПМООС автомоечного комплекса

Сообщение Nemo » 02 фев 2012, 19:13

irina755 писал(а):Чем отличаются экологические программы фирм Логус и Интеграл? В чем недостатки и преимущества? Ценовая политика, как я поняла, примерно одинакова.
Сделаю небольшой обзор по воздуху.
УПРЗА Эколог (ПДВ, Инвентаризация). Программа действительно очень популярна и любима не только разработчиками, но и согласующими органами (Санитарами в особенности), что отчасти упрощает согласование. Отчеты в ПДВ, Инвентаризация формируются в Exel, что удобнее при редактировании таблиц. Есть графический редактор. У Интеграла одобрено НИИ Атмосфера УПРЗа-эколог с учет влияния застройки (как уже отмечалось). Основной недостаток на мой взгляд - цена. Не знаю как для кого, но для меня цена за рабочее место (УПРЗА Эколог, ПДВ, Инвентаризация) высока (хотя сейчас вроде снизилась, или просто показалась). Ну и еще один недостаток - графический редактор (особенно в части быстродействия). Эколог шум кстати этим не страдает.
Логус. Программа не особенно популярна, и скажем визуально менее привлекательна, хотя на мой взгляд более понятна. Но это пока дело не доходит до работы с графикой. Графический редактор здесь отсутствует напрочь. Можно задать только границы предприятия (и то через координаты). Существуют модули иморта/экспорта в Autocad (за доп. плату, не дорого но все же). Но что бы понять как с ними работать, придется повозиться (в теме по программам этой фирмы я описывал эту операцию). Ну и соответственно чертить карту в Autocad не всегда будешь (особенно при разработке ПДВ, когда есть прекрасные растровые изображения). Трудности с техподдержкой, не очень она активна. Безусловный плюс - цена. Цена рабочего места в пределах 15 т.р. (1,5 года назад была 10 т.р.).
Экоцентр. Ну во-первых, бесплатная программа, во-вторых, наличие большого количества бесплатных расчетных модулей, в-третьих, достаточно хороший графический редактор. Цена рабочего места немногим больше чем у Логуса (и то не факт).
А в общем и целом - форма разная, содержание одно. Если дружите с компьютером, разберетесь очень быстро с любой. Удачи в выборе ПО.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

irina755
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 10:53
Откуда: Voronezh
Контактная информация:

Re: ПО для разработки ПМООС автомоечного комплекса

Сообщение irina755 » 07 фев 2012, 14:15

Спасибо всем за подробные ответы!
Я так понимаю, что в основном, кому с какими программами работать удобнее,тот с теми и работает.
Вообще,кто в курсе, при покупке нескольких программ по расчету воздушных выбросов,сбросов, отходам и платежам в Интеграле и Логусе предоставляются скидки?
Ещё сотрудниками Интеграла было отмечено,что в Воронежский регион,в частности в г. Воронеж доставка платных модулей осуществляется в организацию весьма медленно. Порядка месяца-двух. Есть ли такие проблемы у Логуса?
Ещё один вопрос: есть ли смысл пользоваться бесплатными версиями экологических программ,о которых было сказано выше? Возможно уже есть ГОСТы и СнИПы с изменениями от 2010-2011 годов, что в Демках не предусмотрено, или всё-таки периодически обновляют даже Демки?

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: ПО для разработки ПМООС автомоечного комплекса

Сообщение ЮВ » 07 фев 2012, 14:21

irina755 писал(а):Спасибо всем за подробные ответы!
Я так понимаю, что в основном, кому с какими программами работать удобнее,тот с теми и работает.
Вообще,кто в курсе, при покупке нескольких программ по расчету воздушных выбросов,сбросов, отходам и платежам в Интеграле и Логусе предоставляются скидки?
Ещё сотрудниками Интеграла было отмечено,что в Воронежский регион,в частности в г. Воронеж доставка платных модулей осуществляется в организацию весьма медленно. Порядка месяца-двух. Есть ли такие проблемы у Логуса?
Ещё один вопрос: есть ли смысл пользоваться бесплатными версиями экологических программ,о которых было сказано выше? Возможно уже есть ГОСТы и СнИПы с изменениями от 2010-2011 годов, что в Демках не предусмотрено, или всё-таки периодически обновляют даже Демки?
по какой причине Вы не выясняете финансовые вопросы у самого Интеграла или Логуса? здесь присутствуют обычные пользователи, проектировщики и т.д., а не региональные менеджеры вышеуказанных компаний.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: ПО для разработки ПМООС автомоечного комплекса

Сообщение Wespe » 07 фев 2012, 14:22

irina755 писал(а):Спасибо всем за подробные ответы!
Я так понимаю, что в основном, кому с какими программами работать удобнее,тот с теми и работает.
Вообще,кто в курсе, при покупке нескольких программ по расчету воздушных выбросов,сбросов, отходам и платежам в Интеграле и Логусе предоставляются скидки?
Все у них на сайтах по скидкам есть.
irina755 писал(а):Ещё сотрудниками Интеграла было отмечено,что в Воронежский регион,в частности в г. Воронеж доставка платных модулей осуществляется в организацию весьма медленно. Порядка месяца-двух. Есть ли такие проблемы у Логуса?
Уточните у производителя/продавца ПО напрямую.

irina755 писал(а):Ещё один вопрос: есть ли смысл пользоваться бесплатными версиями экологических программ,о которых было сказано выше? Возможно уже есть ГОСТы и СнИПы с изменениями от 2010-2011 годов, что в Демках не предусмотрено, или всё-таки периодически обновляют даже Демки?
Вам истчо раз сообщаю - это не демки. Это бесплатные версии ПО.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: ПО для разработки ПМООС автомоечного комплекса

Сообщение Алексей Левин » 07 фев 2012, 15:27

irina755!
Объясните Ваши доводы в пользу покупки программ Интеграла и Логуса.
Вот некоторые доводы за ЭкоЦентр:
1. интерфейс на порядок лучше Интеграла и Логуса (думаю, многие согласятся).
2. функционал, в рамках моего использования программ, шире (карты гугл, шаг СЗЗ, график нестационарности, графика, печать карт и пр.)
3. программы обновляются и совершенствуются чаще чем у Интеграла
4. оперативная двухсторонняя связь с разработчиками
5. цена на продукты ниже, либо бесплатны
6. все программ для расчета выбросов бесплатны. Очень удобно применять вместе с УПРЗА. Подобный вариант с Интегралом обойдется существенно дороже
Тем более компания ЭкоЦентр - расположена в Воронеже

Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности