Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Биотестирование] Общие вопросы

Расчет класса опасности отходов

Модератор: Raccoon

tania77
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:40
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Содержание протокола биотестирования

Сообщение tania77 » 11 окт 2010, 14:09

Arkadiy писал(а):
tania77 писал(а):Нашему отделу рекомендовали такую форму протокола, правда нас она не совсем устраивает :)
А кто рекомендовал?
У нас вот вопрос - приводить результаты по каждому разбавлению или выдавать сразу кратность разбавления?
Начальство. Не рекомендовало, конечно, а спустило сверху...
Кстати форма протокола, в которой содержится заключение, одобрена проверяющей организацией (ФЦАО) во время последней аккредитации.
Мое мнение - давать или не давать заключение: чем меньше лишней информации в протоколе, как результате проведенного анализа, только лишь то, что требует методика - правильно. Меньше возможностей придраться, скажем в суде ))). С другой стороны потребителю, то есть заказчику ничего не дают эти сухие цифры. Вот и приходится расшифровывать результаты. А делать заключение как отдельный документ, что тоже может наша организация, согласно Положению, начальство почему то не велит.
То же ФЦАО настоятельно рекомендует давать промежуточные результаты: кратность разбавления --> отклонение численности организма, якобы "для проверки правильности выведения БКР". Это дословные слова из письма ФЦАО "О проверки обоснованности класса опасности отхода для ОПС".

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Содержание протокола биотестирования

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 12 окт 2010, 09:19

Отнесение к классу опасности регламентируется СП или приказом МПР, ведь так? Или у вас по другому?
И это (отнесение) производится на основании результатов биотестирования, которое производится на основании утвержденных методик, вы ведь так делаете? (Причина - результат биотестирования; следствие присвоение класса опасности отходу) Биотестирование - ЭТО ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ.
Присвоение класса опасность хоть и делается на основании результатов биотестирования это уже другая работа
Есть ли в методике проведения биотестирования раздел в котором прописано присвоение класса опасности? Я не нашел. Возможно он есть в вашем варианте. (Т.е. вы выходите за рамки действия данной методики и во всеуслышание об этом заявляете).
Читайте мои высказывания внимательнее. Заключение на протоколе вашей лаборатории о присвоении класса опасности по СП является нарушением постановления правительства № 984 от 02.12.2009.
Так же заключение о присвоении класса опасности по приказу МПР или СП (всё равно) выходит за рамки действия методик по которым выпроводите биотестирование и зарегистрированных в федеральном реестре и как следствие область аккредитации вашей лаборатории.
Вот поэтому делать заключение отдельным листиком начальство и не велит. Потому как за него (отдельный листик) дадут по ж.. начальству как руководителю организации, а если те же слова будут на протоколе то дадут начальнику лаборатории ведь он за протоколы и всё что на них написано отвечает.
К Роспотребнадзору я не имею никакого отношения.
Слова "я тыщу раз так делал" не освобождают от ответственности.
Проконсультируйтесь с юристами. Может быть фраза "согласно приказа МПР на основании полученных данных ВОЗМОЖНО отнесение к ХХХ классу опасности" всех удовлетворит (и покушаем хорошо и невинность соблюдем), хотя вряд ли (протокол документ официальный и лишнего там быть не должно). Я бы отправлял это (фразу) отдельным письмом с пометкой "не является экспертной оценкой" и письмо бы нигде не регистрировал (ну вроде как неофициальное).
Я думаю что здесь собрались адекватные люди, зарабатывающие деньги в данной сфере деятельности и нечего этого стеснятся. Будем слушать друг друга и придём к единому мнению.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Содержание протокола биотестирования

Сообщение johnbob » 12 окт 2010, 10:04

Лёха ну теперь я понял вас - по сути это буква закона, которую так любят чинуши. Суть ни до кого не доходит и улучшать реально ничего не собирается. Как и везде - поиск лазеек и дыр как поиметь друг друга. Я кстати и писал что они не присваивают класс опасности, а производят работы на основании которых могут отнести к определенному классу опасности.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Содержание протокола биотестирования

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 12 окт 2010, 10:51

Ну работа у нас такая, в законах, подзаконных актах, постановлениях, письмах и прочем д... (документах) рыться, чтобы по голове не дали при споре с РПН, РТП (уже РПН еще один).
Люди путают причину и следствие. Я конечно понимаю что протоколы биотестирования для последующего определения класса опасности отхода реальный источник дохода для лаборатории но результат биотестирования все равно ЛКР с БКР. Биотестирование как было анализом оценки токсичности водной среды так и осталось (по сути мы даже не токсичность отхода оцениваем а токсичность водной вытяжки). А если определение класса опасности вдруг перестанет быть актуальным (у нас всего можно ожидать)? Куда эти (утверждённые!!!) формы протоколов девать?

Работы на основании которых возможно отнести к определённому классу опасности:
Исследование компонентного состава отхода; (почему никому не пришло в голову на протоколе класс опасности сразу писать?)
Оценка токсичности водной вытяжки; (почему тут то можно?)
Расчёт класса опасности. (вам что этого документа не хватает???)

Извините устал повторяться. в теме больше не участвую. Глумление над тест объектами у которых есть индикатор показывающий класс опасности отхода порядком достало. Блеск... Уважаемые проведите серию тестов на токсичность, займитесь делом. Посидите с микроскопом, посчитайте хлореллу, дафний протестируйте на восприимчивость к модельному токсиканту, выведите чистую линию (и чтоб количество молоди хватало для тестирования всех заявленных образцов в трёх а лучше пяти параллелях и в 8-12 разбавлениях), среды для водорослей сварите, посуду помойте, поставьте культуру водорослей для кормёжки дафний и альгологически чистую для биотестирования. Обсчитайте полученные результаты, заполните рабочие журналы и наконец выдайте протокол.
Уверяю вас мысли о классе опасности на протоколе уйдут сами собой.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Содержание протокола биотестирования

Сообщение johnbob » 13 окт 2010, 02:05

Лёха понятное дело что методика не очень. я с вами в этих моментах согласен. Но разве это дело природопользователя заниматься такими исследованиями? и сколько они будут стоить? и как реально это улучшает экологическую обстановку? Ну делают и делают - это неизбежная формальность, результат которой не сильно интересен ни одной ни другой стороне.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Содержание протокола биотестирования

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 13 окт 2010, 09:48

Извините, не совсем понял Вас...
Методики по биотестированию меня лично устраивают. Для предварительной оценки токсичности водной среды они очень даже ничего.
Хотя двух тест-объектов если честно маловато. Да и воспроизводимость оставляет желать лучшего.

Я считаю что биотестирование для определения класса опасности это реальная лазейка, которой и пользуются все кому не лень (Попробуй воспроизведи)
Не получилось по расчёту, а мы протокол биотестирования сделаем... В этом случае (и в таком виде) биотестирование не только формально но и вредно (я видел протокол на смывы с ёмкостей где хранилась серная кислота и гидробионты там по протоколу чувствовали лучше чем в санатории). Это было бы смешно если бы не было так страшно.
Вы правы в данной ситуации никак оно не улучшает экологическую обстановку, даже ухудшает. И виноваты в этом мы и только мы - разработчики, "экоаналитические" лаборатории. Само по себе биотестирование процесс долгий и кропотливый, но в существующей экономической обстановке приходится брать объёмами и скоростью исполнения. И тут у заказчика возникает закономерный вопрос: Если это так быстро то наверное просто, а в таком случае почему так дорого? И начинается "улучшение" протокола всякими дополнительными надписями. То что зачастую договариваются о результатах заранее я оставлю за темой.
Я пытаюсь сказать что в любом случае нужно играть по правилам. "Делают и делают", так ведь доделаются до такой ж.. что и не придумаешь сразу как это они так.
А результат как раз интересен обоим сторонам, заказчик меньше платит за отходы, а лаборатория получает денюжку.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Содержание протокола биотестирования

Сообщение johnbob » 14 окт 2010, 02:13

Лёха судя по вашему сообщению вы меня правильно поняли :)
Тест культуры должны быть более внятными и выбираться в зависимости от токсичных элементов. Вы то думаю знаете что для некоторых ЗВ может быть даже полезно...
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Содержание протокола биотестирования

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 14 окт 2010, 10:08

Полностью с вами согласен.
В методиках ведь прямо написано что биотестированию предшествует химический анализ воды.
То что использоваться должно более двух тест-объектов прямо прописано в СП, с оговорками правда допускающими использование только два тест-объекта, для предварительной оценки.
По моему мнению в методиках должно указывать диапазон реакции на модельный токсикант. Так же для предварительной оценки нужно использовать более трёх тест-объектов. Понимаю что дорого. но в этом случае все опять вернуться к расчётному методу и перестанут "торговать" протоколами.
Хотя и здесь можно "дырочку" найти.
Arbeit Macht Frei

Arkadiy
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:55
Откуда: Тюмень

Re: Содержание протокола биотестирования

Сообщение Arkadiy » 15 окт 2010, 05:27

Лёха писал(а): (я видел протокол на смывы с ёмкостей где хранилась серная кислота и гидробионты там по протоколу чувствовали лучше чем в санатории).
Ну если учесть, что при биотестировании pH доводится до нейтральной - то очень может быть. Мне вот как раз этот момент кажется спорным в биотестировании

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Содержание протокола биотестирования

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 15 окт 2010, 13:50

Не спорю, вопрос достаточно склизкий...
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Содержание протокола биотестирования

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 15 окт 2010, 14:04

10.5. Условия выполнения биотестирования

10.5.1. Биотестирование проводят в помещении, где не хранят и не работают с летучими веществами, не используют обработку помещения инсектицидами.
10.5.2. Объем пробы воды (водной вытяжки), бурового раствора, раствора вещества (смеси веществ) для определения острой летальной токсичности должен быть не менее 1 дм3.
10.5.3. Температура анализируемой пробы при биотестировании должна быть (20±2)°С, концентрация кислорода в пробе в начале биотестирования - не менее 6 мг/дм3. Если его концентрация ниже 6 мг/дм3, пробу аэрируют микрокомпрессором. Воздух должен подаваться равномерно до достижения концентрации кислорода 6 мг/дм3. Во время биотестирования пробу не аэрируют.
Битестирование проводят при рассеянном свете. Не допускается попадание прямых солнечных лучей на тест-объект. Длительность светового периода соответствует естественному. Рекомендуется использовать термолюминостат.
10.5.4. Плотность посадки односуточных дафний в опыте и контроле должна составлять 10 экземпляров на 100 см3. Повторность трехкратная.
10.5.5. Результаты учитывают, если в конце биотестирования концентрация кислорода в анализируемых пробах была не менее 2 мг/дм3, температура воды составляла (20±2)°С, количество погибших дафний в контроле не превышало 10%, ЛК50 за 24 ч эталонного вещества К2Сr2О7 для культуры дафний находилась в диапазоне его концентраций 0,9-2,5 мг/дм3.
Для бурового раствора есть упоминание что он не пригоден к биотестированию (нельзя тестировать). А вот про выравнивание рН исследуемой пробы что-то я не встретил нигде. Поясните откуда вы это взяли...
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Расчет класса опасности отходов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности