Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Учет фонового шума при строительстве новых объектов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Учет фонового шума при строительстве новых объектов

Сообщение DeadLine » 26 май 2011, 06:20

Имеется задача. Существующее предприятие и вот примерно в центре его строятся новые объекты и нужно сделать расчет шума от новых источников и я так подозреваю нужно учесть и фон.
Кто как это делает?
В программе эколог-шум - опции ввода фоновых значений не нашел.
Изображение

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Шумовое воздействие] Учет фонового шума

Сообщение machineman » 27 апр 2016, 09:01

Ну, кактусы в цветочном магазине по сути вкусные, вот только с виду непрезентабельные... :) . Ладно, по делу:
1. Во вложении вкусная методика от Росавтодора. ваши формулы 4.5-4.7. Для пущей убедительности можете еще и с поправками на покрытие и т.д. поиграться.
2. Заковырка в интенсивности движения - можно ее ориентировочно оценить, погуглить, в общем взять некий средний по больнице параметр.
3. Определяете эквивалентную характеристику потока. Если несчастный склад только днем шумит, то дорогу тоже для дня считаете.
4. Где основная РТ? Вот для нее считаете УЗД от дороги с учетом расстояния, от которого 7,5 м отнимете. Считать можно и по формуле СНиПа (L-15LgR, R - расстояние от полосы до РТ минус 7,5м). Получаете УЗД от дороги, это и будет расчетный уровень фонового шума.
5. Ну а теперь см. предыдущий мой пост - сравниваете УЗД фона с УЗД источников и делаете выводы...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Шумовое воздействие] Учет фонового шума

Сообщение SunnyGirl » 27 апр 2016, 12:30

machineman писал(а):Где основная РТ? Вот для нее считаете УЗД от дороги с учетом расстояния, от которого 7,5 м отнимете.

Если отнимать, то у меня минус получится oplia
Вот схема участка, дорога сразу, склады - два сразу у дороги, третий поодаль, может взять точку посредине северно-западной стороны участка, которая вдоль дороги идёт(на границе)?
Изображение


P.S. Огроменное человеческое спасибо вам *girl_love* Просто спасли, а то я читала и всё больше вязла в этом... Хотела разобраться когда-нибудь, а когда-нибудь само меня нашло :)
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Шумовое воздействие] Учет фонового шума

Сообщение machineman » 27 апр 2016, 12:39

Да пожалуйста-пожалуйста...
Я только не понял про РТ - вы ее где собираетесь определять? РТ - это жилая застройка как минимум, ну или школа, сад. Надо плясать относительно нее, а не склада. А судя по карте там вообще промзона...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Шумовое воздействие] Учет фонового шума

Сообщение SunnyGirl » 27 апр 2016, 13:02

Это пригород, ближайшая жилая 135 м. Ну архитектуре нужно сужение сзз до границ участка, а СЭСу нужен фоновый звук для этого, а то никак без этого :D Та ладно, там у женщины из СЭС чуть слюна не пошла, я же упрза считаю, а не интегралом, поставила сама точки, а там в таблице в отчёте - пользовательская точка, и всё: "что за точка?! Откуда она взялась?!" Раз 5-6 объясняла, что это точка, которую я сама в ручную поставила в программе на карте, бесполезно просто, мне говорит нужны названия точек, а они в 1 графе таблички, а ей вот 5 припёрлась.Так что весело у нас тут :D В общем что-либо объяснять, внимая гласу рассудка глупо, я хочу и так положено faceoff

А РТ хотела делать к складу, от склада то делала на жилые застройки, тут что ли сделать так же на жилую за 100+ метров, из цикла смотрите, как мы шумим и дорога?
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Шумовое воздействие] Учет фонового шума

Сообщение machineman » 27 апр 2016, 13:07

Аааа...понятно. Ну тогда очень велика вероятность того, что фоновый шум на границе участка круто шум от источников перекроет.
Елки-метелки, а зачет тогда фоновый шум вообще? :? Ведь для сокращения до границ участка согласно суперСанПиНу рассматриваются только проектируемые источники, чтобы именно ОНИ не являлись источниками воздействия (0,1 ПДУ)... Я не понимаю логику ваших санитаров вообще...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [Шумовое воздействие] Учет фонового шума

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 27 апр 2016, 13:40

Для определения вклада проектируемого предприятия в фоновые значения из разности фонового уровня и расчетных уровней по формуле К1=10*Lg(1+10^(-0,1*модуль(L1-L2))) представленной вЖуравлев Б.А., Загальский Г.Я., Овчинников П.А. и др. Наладка и регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха стр. 384, 390, 391 М.: Стройиздат, 1980. — 448 с. Б. А. Журавлев, Г. Я. Загальский, П. А. Овчинников и др.: Под ред. Б. А. Журавлева. Справочное пособие. Наладка и регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха. определяют добавку, которая составляет вклад, описываемых источников в фоновый уровень шума.
То есть: в расчетной точке определяете расчетный уровень шума. в той же точке производите измерения шума. Энергетически суммируете, определяя добавку к наибольшему уровню шума. Если уровень шума от проектируемого предприятия будет больше, то нужны мероприятия, если меньше, но даёт существенную добавку нужно снижать шум именно на эту добавку, а если меньше и добавка равна 0 то предприятие не оказывает на формирование акустической обстановки никакого воздействия.
А фантазировать задрали, да.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Шумовое воздействие] Учет фонового шума

Сообщение machineman » 27 апр 2016, 13:55

ЛёхаСолнышкин писал(а):А фантазировать задрали, да.

Фантазировать?...Хм... По сути Вы перефразировали мой предыдущий пост, где именно это и излагал. Только ссылаясь на Осипова и в более популярной форме... :) для человека, который не слишком искушен...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Шумовое воздействие] Учет фонового шума

Сообщение SunnyGirl » 27 апр 2016, 13:58

Мне было сказано, никакого Осипова не знаем, у нас есть МУК, по нему вы обязаны предоставить данные фона. И да, он по-любому будет перекрывать шум от склада с его парочкой стоянок, но у них есть МУК!!!!! На этом занавес :D
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Шумовое воздействие] Учет фонового шума

Сообщение machineman » 27 апр 2016, 14:04

М-да, действительно занавес: МУК 4.3.2194-07 - это практическое пособие по организации контроля уровня шума, как правильно микрофон держать и шумомер настраивать... А тут проектируемый объект... Крепитесь...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Шумовое воздействие] Учет фонового шума

Сообщение SunnyGirl » 01 ноя 2016, 07:38

ЛёхаСолнышкин писал(а): в той же точке производите измерения шума.

Сказали им расчётного шума достатчно, не надо замеры делать. Хоть так согласились...
Солнце ушло, но у меня есть свет...

tihonya11111
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 14:00
Откуда: уфа

Re: Учет фонового шума при строительстве новых объектов

Сообщение tihonya11111 » 03 июн 2021, 15:48

Добрый день
Прошу строго не судить, но школьная математика давно позади, и я никак не могу понять как считать по формуле Lсум = 10 lg summ(10^0,1 Li ). Вот у меня есть два значения 33,2 дБА и 49,0 дБА. Как их складывать? Как расшифровать эту формулу

Ответить

Вернуться в «Шумовое воздействие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности