Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Перечень документов] Экологические платежи

Законодательство в области расчета компенсационных платежей за воздействие на окружающую природную среду

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Перечень документов] Экологические платежи

Сообщение DeadLine » 10 янв 2018, 09:28

Изменены ставки платы по некоторым видам природопользования

С 01.01.2018 г. внесены изменения в ставки платы за следующие виды природопользования:

1. К ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду для новых морских месторождений углеводородного сырья, степень выработанности которых составляет 0,01, будет применяться дополнительный коэффициент.

Изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 28.12.2017 г. N 1676 "О внесении изменений в Положение об особенностях исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду при выбросах в атмосферный воздух загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа".

2. Изменены ставки платы за пользование:
- водными объектами для целей производства электрической энергии;
- акваторией поверхностных водных объектов или их частей.

Изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2017 г. N 1690 "О внесении изменений в ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности".

3. Утратил силу Приказ Минприроды России от 18.10.2016 г. N 532 "Об установлении тарифов на захоронение радиоактивных отходов класса 5 на 2017 год".

Изменения внесены Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.11.2017 г. N 589 "О признании утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18.10.2016 N 532 "Об установлении тарифов на захоронение радиоактивных отходов класса 5 на 2017 год".

Представленные изменения позволят своевременно рассчитать размер платы в случае, если ваше предприятие оказывает воздействие на окружающую среду в указанных сферах.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Перечень документов] Экологические платежи

Сообщение DeadLine » 02 апр 2018, 12:16

Планируется внесение изменений в правила взимания экологического сбора

Проектом Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила взимания экологического сбора" планируется:

1. Изложить в новой редакции п.2 Правил взимания экологического сбора (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 г. N 1073.

Исчисление и уплата экологического сбора осуществляются:

- производителями товаров;

- импортерами товаров,

по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно устанавливаемому Правительством РФ перечню.

В отношении упаковки товаров, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров в этой упаковке.

Экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки.

2. Пункт 4 Правил изложить в новой редакции.

Уплата экологического сбора осуществляется путем перечисления денежных средств в валюте РФ:

- производителями товаров - на счет территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Федеральном казначействе по месту государственной регистрации плательщика;

- импортерами товаров - на счет Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Федеральном казначействе.

В случае если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель одновременно являются производителем товаров и импортером товаров, уплата экологического сбора осуществляется на счет Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Федеральном казначействе.

3. Изложить в новой редакции п.6 Правил.

Экологический сбор рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на массу товара или на количество единиц товара (в зависимости от вида товаров), либо на массу упаковки товара, выпущенных в обращение на территории РФ, и на норматив утилизации отходов от использования товаров, выраженный в относительных единицах.

4. Пункт 15 Правил предлагается дополнить п.п.15.1-15.10. Данными пунктами более подробно описан контроль за:

- правильностью исчисления суммы экологического сбора;

- полнотой и своевременностью его внесения,

с учетом информации, имеющейся в распоряжении администратора экологического сбора и (или) полученной им в установленном порядке при декларировании плательщиками количества выпущенных в обращение на территории РФ.

5. Пункт 25 Правил планируется изложить в новой редакции.

В случае невнесения (или внесения не в полном объеме) экологического сбора и (или) непредставления расчета суммы экологического сбора плательщиком в установленные сроки администратор экологического сбора направляет плательщику требование о добровольном погашении задолженности, представлении расчета суммы экологического сбора.

В случае если в течение 15 календарных дней со дня получения плательщиком требования о добровольном погашении задолженности плательщик не оплатил указанную задолженность в добровольном порядке, администратор экологического сбора осуществляет взыскание задолженности в судебном порядке.

6. Правила предлагается дополнить п.26.

Плательщики несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за:

- невнесение (или внесение не в полном объеме) в установленные сроки экологического сбора;

- непредставление расчета суммы экологического сбора в установленные сроки или несвоевременное представление расчета суммы экологического сбора;

- представление в неполном объеме или в искаженном виде сведений во расчете суммы экологического сбора.

Ознакомившись с текстом проекта, вы сможете подготовиться к возможному будущему развитию законодательных требований в отношении экологического сбора и избежать возможных нарушений при принятии проекта.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Перечень документов] Экологические платежи

Сообщение DeadLine » 12 апр 2018, 11:56

Обсуждаются изменения порядка расчета ПНВОС при сбросах в исключительной экономической зоне РФ

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 г. N 255 "Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду" (далее - Проект).

Проектом предлагается урегулировать вопрос применения повышающих коэффициентов при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - ПНВОС) при сбросах загрязняющих веществ в исключительной экономической зоне РФ.

Исключительная экономическая зона РФ - это морской район, находящийся за пределами территориального моря РФ и прилегающий к нему, с особым правовым режимом, установленным:

- Федеральным законом от 17.12.1998 г. N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации";

- международными договорами РФ;

- нормами международного права.

В ходе правоприменительной практики Минприроды России установлена следующая проблематика.

Оформление разрешительной документации на водопользование, предусмотренной Водным кодексом РФ, в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации не требуется.

В то же время, ПНВОС в случае отсутствия у хозяйствующего субъекта действующего разрешения на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду исчисляется с применением 25-кратного повышающего коэффициента.

Проектом предлагается решение данной правовой коллизии путем установления случаев применения повышающего коэффициента при исчислении ПНВОС в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Предполагается, что коэффициент 25 при исчислении ПНВОС за сбросы загрязняющих веществ в морскую среду в исключительной экономической зоне РФ будет применяться при:

1) превышении пределов допустимых концентраций вредных веществ, сброс которых в исключительной экономической зоне РФ разрешен только в процессе нормальной эксплуатации:

- судов и других плавучих средств;

- летательных аппаратов;

- искусственных островов;

- установок и сооружений;

2) нарушении условий сброса вредных веществ в исключительной экономической зоне РФ в процессе нормальной эксплуатации:

- судов и других плавучих средств;

- летательных аппаратов;

- искусственных островов;

- установок и сооружений.

Проект будет интересен хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в исключительной экономической зоне РФ, и позволит заблаговременно узнать изменения при расчете ПНВОС.

Полный текст Проекта вы можете найти на федеральном портале проектов нормативных правовых актов: https://regulation.gov.ru
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Перечень документов] Экологические платежи

Сообщение DeadLine » 27 апр 2018, 12:09

Разработан проект изменения размера ставки платы за размещение ТКО

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Проект) будет регулировать правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.

Согласно Проекту планируется, что ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2016 г. N 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах", будут следующими:

- в 2019 г. применяются на уровне ставок платы на 2018 г. с коэффициентом 1,04, кроме отходов ТКО IV класса опасности;

- отходы ТКО IV класса опасности в 2019 г. применяются на уровне ставок платы на 2018 г. с коэффициентом 1,15;

- в 2025 г. применяются на уровне ставок платы на 2018 г. с коэффициентом 2,66.

Кроме того, согласно Проекту планируется:

- уточнить порядок расчета объема отходов по классам опасности, принимаемых операторами по обращению с ТКО (далее - Операторы);

- изменить порядок учета расходов на плату в тарифах операторов.

Ознакомившись с новой информацией, вы сможете спланировать свой бюджет с учётом изменений ставок платы.


Источник:
https://regulation.gov.ru
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Перечень документов] Экологические платежи

Сообщение DeadLine » 21 май 2018, 11:38

Разработан проект приказа об утверждении методики исчисления вреда, причиненного атмосферному воздуху

Минприроды РФ разработало Проект приказа "Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту природной среды" (далее - Проект методики).

Разработка Проекта методики связана с отсутствием в настоящее время такс и методик исчисления вреда, причиненного атмосферному воздуху.

Проект методики разработан в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Проект методики будет предназначен для исчисления размера вреда при превышении установленных нормативов предельно допустимых выбросов (далее - ПДВ) и (или) временно согласованных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками выбросов.

Также Проект методики содержит:

- коэффициенты, учитывающие экологический фактор (состояние атмосферного воздуха) для территорий (акваторий) РФ;

- таксы для исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту природной среды.

Таким образом, в случае принятия Проекта методики, превышение установленных нормативов ПДВ для предприятия будет сопровождаться следующими рисками:

- привлечением к административной ответственности;

- сверхнормативной платой за негативное воздействие на окружающую среду;

- предъявлением надзорными органами суммы ущерба компонентам атмосферного воздуха.

Полный текст Проекта методики вы можете найти на сайте: https://regulation.gov.ru/.
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Перечень документов] Экологические платежи

Сообщение ЮВ » 03 окт 2018, 10:12

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 г. N 255"

Минприроды России предлагает скорректировать правила внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду

Проектом, в частности, устанавливается порядок внесения авансовых платежей в зависимости от выбранного природопользователем способа их внесения:

- в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей к уплате за предыдущий год;
- в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, при исчислении которой платежная база определена исходя из объема и (или) массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов, лимитов на размещение отходов производства и потребления;
- в размере, равном части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, при исчислении которой платежная база определена на основе данных производственного экологического контроля об объеме или массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объеме или массе размещенных отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчетного периода.

Кроме того, уточняются нормы по зачету затрат на реализацию мероприятий по обеспечению полезного использования попутного нефтяного газа.

Предполагается, что проект вступит в силу с 1 января 2019 года.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Перечень документов] Экологические платежи

Сообщение ЮВ » 26 авг 2020, 08:30

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.08.2020 № 1250 "О внесении изменений в Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Платежи. Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности